Бизнес журнал

В Краснодарском крае имущественные споры сдерживают развитие туристической отрасли

19:20, 29 октября 2023

На данный момент российскими властями разработан финансовый план стимулирования отрасли. По данным издания «Компания» 2024 году планируется выделение 43,3 млрд руб. под нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

При этом растет и количество судебных тяжб, провоцирующих сокращение объемов инвестирования даже в Сочи. Подобные практики, считают эксперты, никак не улучшают инвестиционный климат, провоцируя рост безработицы и прочие негативные последствия.

В этом контексте можно вспомнить случай с компанией «Волна резорт энд СПА», реализующей в Сочи проект редевелопмента пансионата «Весна». Силовики начали проверку в августе 2023 года по иску Генпрокуратуры РФ. Прошло всего три дня после запроса прокуратуры – и на принадлежащее компании имущество накладывается арест. Такая же участь постигла несколько земельных участков, включая и тот, где третье юрлицо строит туристический комплекс.

Правоохранители заявляют, что их действия стали результатом обжалования решений 2000 и 2001 гг. Причиной действий силовиков стало расследование в отношении предыдущего собственника пансионата, считают в «Волна резорт энд СПА». Как результат, перспективный проект заморожен, хотя его создание могло бы привлечь в регион тысячи отдыхающих.

Другие новости