Бизнес журнал

На пути к эффективному партнерству

16:29, 27 апреля 2014

В одно время кто-то сравнил деловое партнерство с отношениями, которые возникают в браке. Они постоянно нуждаются в развитии. Мы подобрали несколько советов для тех, кто желает сделать свои деловые отношения максимально успешными. Следуя им, Вы сможете установить сотрудничество, приятное во всех отношениях.

1) Никакой дружбы. Только бизнес

Нередко люди начинают строить партнерские отношения вокруг дружеских. Иногда такой союз действительно оказывается очень успешным, однако это скорее можно считать исключением из правил. Частенько стороны смешивают дружбу и бизнес-интересы, что становится огромным бедствием для обоих друзей. В результате они теряют и партнёра, и близкого товарища.

2) Чёткое распределение ролей

Распределить роли необходимо в самом начале. Вы должны знать, за что отвечаете Вы, а за что – Ваш партнёр. Старайтесь расставлять задачи максимально чётко, чтобы не возникало недопониманий, иначе может получиться так, что часть работы никто так и не возьмет на себя. Кроме того, не лишним будет сразу определить, кто станет главой компании, ведь он всегда только один. И пусть его мнение всегда остаётся решающим, именно он будет нести ответственность за результат.

3) Соглашение на бумаге

Заключите с партнером письменное соглашение, где пропишите доли и обязанности каждой стороны. Отбросьте мысли о том, что это формальность, проистекающая из отсутствия доверия. Это обыкновенная необходимость, избегать которой не стоит. Никто из нас не знает, что случится в будущем. А в случае чего Вы всегда сможете обратиться к договору.

4) Больше коммуникации

Старайтесь общаться с Вашим партнёром как можно чаще. Это избавит Вас от массы подозрений и недосказанностей. Конечно, Вы должны быть уверены, что человек честен и открыт с вами. Между Вами не должно быть никаких барьеров, иначе это в разы снижает шансы на общий успех. Доносите свои идеи друг до друга, регулярно беседуйте – тогда Ваше сотрудничество, вероятнее всего, будет эффективным.

5) План выхода

Имейте про запас план на случай, если партнер неожиданно покинет бизнес. Опять же произойти может что угодно. Вы должны быть готовы к подобной ситуации, чтобы потом не растеряться, не представляя, что Вам теперь делать.


По материалам www.biztimes.ru | Фото loto.zakon.kz.

Другие новости