Бизнес журнал

Подготовка инвестиционного предложения

21:08, 28 апреля 2014

Как показывает практика, лишь немногие российские предприятия по-настоящему готовы к контакту с инвесторами и умеют составлять грамотное инвестиционное предложение. Мы решили устранить этот пробел, представив общую схему составления инвестиционного предложения. Обратите внимание, что помимо всего прочего Вам необходимо будет учесть требования к раскрытию финансовых сведений и ограничения, накладываемые ФКЦБ России, а также федеральным и региональным законодательствами.

Резюме

Краткое описание инвестиционного предложения. Оно должно в сжатой форме передавать все ключевые элементы предложения и захватывать внимание потенциального инвестора, чтобы он заинтересовался и захотел более детально ознакомиться с вашей компанией. Помните, что нередко из-за отсутствия времени инвесторы читают только резюме и лишь в крайних случаях принимают решение читать дальше. Потому Вы должны кратко и убедительно показать, что ваша компания конкурентоспособна и имеет огромные перспективы развития, а капитал принесет прибыль инвестору.

История компании и собственность

Расскажите о том, как осуществлялась деятельности Вашей компании до сих пор. Укажите основные события её истории, в том числе связанные с производством и рыночными успехами. Ваше прошлое невероятно важно для инвестора, так как является своеобразным гарантом Вашего благополучия в будущем.

Продукты и/или услуги

Подробно опишите товары и/или услуги, предоставлением которых Вы занимаетесь или планируете заняться в будущем. Опишите также процесс производства (если Вы сами создаёте свою продукцию), Ваши преимущества перед конкурентами, маркетинговую стратегию и существующие системы продвижения и распределения товаров.

Используйте графики и таблицы для наглядной демонстрации.

Менеджмент и персонал

Квалификация управляющей команды играет огромную роль в успехе компании. Помните, что инвесторы не просто покупают выгодный бизнес, они инвестируют в управленческую команду.

Отрасль, рынок и конкуренция

Финансовая история

Опишите финансовые результаты своей работы в прошлом: баланс, отчеты о прибылях и убытках. Данные сведения необходимы потенциальному инвестору для оценки того, насколько эффективно Вы действовали в прошлом.

Снабдите отчеты краткими комментариями.

Стратегический план

Стратегический план – пожалуй, самая важная часть предложения для инвестора. Он содержит планы компании (вплоть до описания конкретных действий, которые фирма намерена осуществить) и возможности её роста, эффект от произведённых действий на издержки, маркетинг, сбыт, финансирование, производство и человеческие ресурсы.

Факторы риска и стратегия снижения рисков

Укажите риски (коммерческие, природные, социальные, политические), с которыми может столкнуться компания при реализации стратегического плана. Опишите методы, которыми Вы будете пользоваться для снижения рисков.

Потребность в финансировании и настоящее финансовое положение

Укажите суммарную потребность в инвестициях и то, как они будут использованы, а также перечислите средства, которыми располагаете в данный момент.


По материалам www.aup.ru | Фото ura-inform.com.

Другие новости