Бизнес журнал

Есть ли будущее у частной медицины?

17:57, 16 октября 2014

Частное здравоохранение мы привыкли воспринимать как что-то дорогое, не всегда доступное, и не однозначно эффективное. А ведь передача объектов здравоохранения в руки частным инвесторам имеет свои плюсы – и дело не только в том, что это уменьшит бюджетные издержки на содержание сферы здравоохранения, таким образом, перераспределив средства между более «уязвленными» бюджетными статьями.

Реформирование здравоохранения, путем привлечения инвестиций, позволит решить проблемы развития рынка медицинских услуг, обеспечив людей качественными услугами здравоохранения.

В определенном смысле восприятие пациентами частных медицинских услуг, как малодоступных, меняется. Как показывает статистика, за последние семь лет объем рынка платных медицинских услуг вырос в пять раз. Сейчас в России число зарегистрированных частных медицинских учреждений приближается к 50 тысячам.

Частная медицина – пациенты ждут, государство не торопится

По данным социологического опроса, проведенного Ассоциацией частных клиник Москвы, 20 % опрошенных готовы доплачивать именно за качественную медицинскую помощь, чем за ту, которую они получают в рамках обязательного медицинского страхования. Эти данные по стране мало чем отличаются.

Вывод один – на здоровье экономить не хочется и люди готовы платить за качество, но платить официально и при наличии гарантии, а не путем подношения, сумма которого колеблется в зависимости от ранга и специализации медика.

На сегодня государственная и частная система здравоохранения существуют отдельно друг от друга, в то время как успешный опыт других стран показывает, что при законодательной поддержке здравоохранение может эффективно работать в частных руках. Это позволяет не только модернизировать отечественные объекты, но и в долгосрочном будущем содержание национальной системы здравоохранения передать под финансирование частному бизнесу. В этом суть государственно-частного партнерства.

В России этот процесс тормозит отсутствие законодательной базы для действия частных медицинских учреждений на федеральном уровне. К сожалению, на сегодня у нас в стране еще не выработан окончательный механизм сотрудничества, но это не пугает «новаторов». К примеру, с 2011 года компания «ЮНИКС», заручившись государственной поддержкой, ведет строительство центров ядерной медицины в УрФО. Тем не менее, официальная статистика все еще не отражает данные всего рынка частной медицины.

Частное здравоохранение в УрФО: место, где встречаются интересы бизнеса и власти

Внедрение партнерства в области здравоохранения выгодно каждому участнику цепочки: государству – потому что такому явлению, как «коррупция», не будет места в этом партнерстве, инвестору — потому что это абсолютно рентабельный проект, и, наконец – граждане страны получат качественную медицинскую помощь.

Мы привыкли к тому, что стоматология, косметология и пластическая хирургия уже давно частный бизнес, но то, что появляются частные «скорые» помощи в нашем регионе говорит о выгодности возникновения данной частной структуры. Поскольку с 2015 года система обязательного медицинского страхования пополнится высокотехнологической помощью, у частной медицины есть все шансы увеличить представленность своих услуг в регионе.

К примеру, в Челябинской области на сегодня из 2600 медучреждений почти половина — негосударственные. Но эта цифра включает и аптечные заведения, которые «украшают» статистику. Если уж говорить об учреждениях, предоставляющих медицинскую помощь, то только 20 % — частные. И их участие в государственных программах минимально — на уровне не выше 1 %.

А на то, что в Екатеринбурге 33-я и 42-я больницы частные, уже мало кто обращает внимание. А ведь это клиники, сотрудничающие с Институтом кардиологии, которые покрывают почти половину операций на сердце в данном регионе.

Радует, что помощь от частных инвесторов приходит в высокотехнологичные, поэтому и наиболее затратные направления медицины. Не так давно Фармхолдинг «Юнона» открыл в Екатеринбурге амбулаторные центры гемодиализа, позволив увеличить прием больных, получающих гемодиализ, почти на 20%.

На настоящий момент Свердловской области число частных клиник, которые оказывают услуги по полисам ОМС, приближается к двум десяткам, в их числе – Екатеринбургский центр «Микрохирургия глаза» и Центр мозга.

Первая частная медицинская помощь для беременных в Тюменскую область пришла еще в 2004 году, а сегодня медицинская компания «Жизнь» — один из лидеров оказания медицинских услуг беременным женщинам в Тюмени и Тюменской области. Программы экстракорпорального оплодотворения, на выполнении которых специализируются тюменских частных медучреждений (NEO-clinic, МЦ «Малыш», МЦ «Меркурий») — удачный пример сотрудничества бизнеса и региональных властей в сфере здравоохранения.

В ЯНАО и ХМАО большая доля частной медицины – ведомственная, и такая ситуация навряд ли кардинально изменится в будущем. При каждом крупном предприятии открыты поликлиники, стоматологические кабинеты, а санаторно-курортном обеспечении говорить не приходится.

В Зауралье – сильная медицинская школа. Не только жителям Курганской области, но и всей стране, известны РНЦ имени академика Г.А. Илизарова и ГБУ «КОДКБ им. Красного Креста». Но вот частное здравоохранение – не на высоте. В регионе действуют 172 частных медучреждения, но в основном это – небольшие стоматологические кабинеты.

Да, не стоит нивелировать тот факт, что частные клиники, как и любой инвестпроект, открываются с целью получения прибыли, но разве это имеет смысл, если возникновение такой структуры спасет не одну человеческую жизнь?


Фото peopleandcountries

Другие новости