Бизнес журнал

Risen Energy расширяет портфель решений на рынках за пределами Китая

20:50, 4 июля 2019

Контроль затрат и обеспечение доступного подключения к центральным электросетям — два ключевых фактора успеха для производителей фотоэлектрического оборудования, осуществляющих свою деятельность на международном рынке солнечной энергетики. А для крупных предприятий, желающих повысить свою конкурентоспособность, в число таких факторов также входит максимизация преимуществ для местного сообщества.  Ведущий китайский провайдер фотоэлектрических решений Risen Energy, чьи акции класса А котируются на Шэньчжэньской фондовой бирже, недавно сообщил об успешном подключении к национальной электросети солнечной электростанции NHI HA мощностью 50 МВт. RisenEnergy в прошлом октябре выиграла тендер на реализацию этого проекта, принадлежащего подразделению вьетнамской компании Bitexco Group, Thap Cham Solar. Высокое качество проекта делает его наглядным примером фотоэлектрических станций, подключенных к вьетнамской сети до 30 июня этого года, что дает объекту возможность воспользоваться общенациональным «зеленым» тарифом на солнечные энергогенерирующие системы.

Bitexco Group — один из десяти ведущих вьетнамских застройщиков, специализирующихся на строительстве отелей и торговых комплексов, а также поставщик услуг проектирования и строительства гидротехнических сооружений, автомобильных и железнодорожных магистралей. Принадлежащая его дочернему предприятию электростанция мощностью 50 МВт расположена во вьетнамской провинции Ниньтухан. В качестве ЕРС-подрядчика по данному проекту компания Risen Energy поставила для нужд станции 5 магистральных высоковольтных компонентов 1500 В. По словам представителей компании, успешное подключение станции к национальной энергосети не только позволяет предприятию воспользоваться преимуществами субсидии для «зеленой» энергетики, но и дает местным жителям доступ к экологически безопасной солнечной энергии. Новая электростанция также внесет заметный вклад в оптимизацию региональной энергетической структуры Вьетнама.

Свыше 85% всех солнечных электростанций (по размерам) в этом государстве Юго-Восточной Азии находятся в коммунальной собственности. А к 2030 году руководство страны планирует достичь показателя установленной мощности таких объектов на уровне 12 ГВт. Стремясь всячески содействовать развитию вьетнамского рынка солнечной энергетики, правительство страны рассматривает возможности для внедрения новых преференций для предприятий данной сферы и намеревается разработать систему субсидирования, основными критериями для которой станут тип проекта и интенсивность солнечного излучения в различных регионах. До внедрения новой политики электростанции, подключенные в вьетнамской национальной энергосети, пользуются тарифом в 9,35 американских центов за киловатт-час (кВт-ч).

Международный маркетинговый директор Risen Energy Чжуан Инхун (Zhuang Yinghong) отмечает: «Благодаря эффективным технологиям и слаженной работе команды Risen Energy, этот проект был успешно подключен к сети до достижения крайнего срока — 30 июня. Ранее этот же процесс прошла и другая электростанция мощностью 61 МВт, построенная вьетнамской компанией Tasco в сотрудничестве с Risen Energy. Эти проекты укрепляют нашу уверенность в дальнейшем расширении своего присутствия на вьетнамском рынке. На сегодняшний день мы усиленно расширяем портфель наших решений на рынках за пределами Китая, следуя стратегии глобальной экспансии с целью популяризации нашего бренда и укрепления наших лидерских позиций за рубежом».

 

Другие новости