Бизнес журнал

Партнерство с VDL Bus & Coach B.V. и Quantron AG расширяет CATL

19:13, 2 мая 2020

Реагируя на рост популярности электротранспорта, компания Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL) (300750.SZ), ведущий мировой производитель аккумуляторов для электромобилей, расширяет партнерство с VDL Bus & Coach B.V. и Quantron AG в целях оптимизации спектра локальных продуктов и решений для коммерческого транспорта в Европе. Новые партнерства являются значительной частью стратегии зарубежной экспансии CATL в сегменте коммерческих автомобилей и позволяют компании создавать комплексную, жизнеспособную сеть обслуживания крупных ОЕМ-производителей и МСБ (малого и среднего бизнеса).

Сотрудничество с VDL Bus & Coach в вопросах распространения электробусов на территории ЕС  

Компания CATL недавно подписала контракт с европейским новатором в области общественного электротранспорта VDL Bus & Coach. По условиям соглашения, китайский производитель будет предоставлять компании-партнеру высокоемкие аккумуляторные системы на базе собственной стандартизированной платформы LFP CTP.  VDL Bus & Coach является лидером европейского рынка электробусов. На ее долю приходится 22% данного рыночного сегмента. В результате этого сотрудничества CATL получает возможность предоставлять европейским отраслевым клиентам гибкие решения и услуги полного жизненного цикла. VDL Bus & Coach же, в свою очередь, сможет увеличить собственную рыночную долю и продвинутся на пути к достижению своей основной цели — «нулевых вредных выбросов». Первые электробусы, являющиеся продуктом этого совместного проекта, появятся на улицах Нидерландов уже в этом году.

Quantron AG — официальный дилер CATL в Европе

По условиям нового соглашения между CATL и Quantron AG, немецкая компания получает статус авторизованного дилера и сервисного партнера CATL в сфере коммерческих автомобилей и промышленных решений. Quantron AG также станет официальным импортером аккумуляторов CATL на рынок Европы. С помощью стандартизированных аккумуляторных систем CATL, блоков LFP CTP и модулей NMC, компании-партнеры смогут предоставить малому и среднему бизнесу гибкие решения для удовлетворения всех их потребностей — от продаж и интеграции до послепродажного обслуживания вне зависимости от объемов заказа. Поддержка со стороны развитой сети Quantron AG позволит CATL сократить сроки поставки и предложить региональным клиентам оптимизированные по качеству и стоимости решения для их практических нужд.

«Наша компания стремится внедрять энергетические инновации в мировом масштабе. А предоставление высокоэффективных и надежных продуктов для коммерческих автомобилей является важным фактором общего развития рынка электротранспорта, — прокомментировал исполнительный президент подразделения прикладных решений для зарубежного рынка коммерческого транспорта компании CATL Ли Сяонин (Li Xiaoning). —  CATL, VDL Bus & Coach и Quantron AG разделяют общие принципы и стремления. Мы рады сотрудничеству со столь уважаемыми и авторитетными партнерами в вопросах поддержки наших европейских клиентов».

Широкий спектр продуктов для разнообразных прикладных сценариев

От пассажирского транспорта коммерческие автомобили отличают гораздо более сложные эксплуатационные требования и рабочие условия, затрудняющие весь процесс электрификации таких транспортных средств, как городские и междугородные автобусы, грузовики, микроавтобусы, автопогрузчики, строительная техника и т.д.

Оптимально удовлетворяя потребности различных прикладных сценариев, аккумуляторные системы от CATL с химическими свойствами LFP, чрезвычайно длительным сроком службы и высокой стабильностью теплового разгона при температуре до 800°C, гарантируют превосходные показатели ОСВ (общей себестоимости владения) и безопасности. Благодаря использованию технологии СТР, сокращающей количество традиционных модульных элементов, аккумуляторные блоки LFP CTP обладают повышенной интеграционной эффективностью (90%) и удельной энергоемкостью на уровне до 160 Вт/кг. Батарея NMC — еще один вариант решения для электрификации коммерческого транспорта, особенно для автомобилей, предъявляющих высокие требования к объемному КПД. Этот энергоемкий аккумулятор оптимально подойдет для транспорта, используемого для перевозок на дальние расстояния и в других сценариях, ориентированных на получение прибыли.

Кроме VDL Bus & Coach и Quantron AG компания CATL также сотрудничает с Daimler Trucks & Buses и является членом международного альянса VWCO, e-Consortium, задачей которого является продвижение технологий электрификации коммерческого транспорта по всему миру.

 

Другие новости