Бизнес журнал

О начале научного сотрудничества в Арктике объявили Россия и Китай

22:19, 20 апреля 2019

10 апреля в ходе Международного арктического форума в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о создании Китайско-российского центра арктических исследований (КРЦАИ).

Документ определяет основные принципы двустороннего сотрудничества между Экспериментальной национальной лабораторией морских наук и технологий г. Циндао (QNLM) и Институтом океанологии имени П. П. Ширшова РАН (ИО РАН) в сфере арктических исследований и сохранения природных богатств этого труднодоступного региона.

«Активное освоение арктического шельфа подвергает опасности региональную экосистему, создавая необходимость в углубленных исследованиях проходящих там естественных процессов. Россия и Китай, как две океанических сверхдержавы, располагают обширным опытом и компетенцией в решении основных проблем арктического региона. Создание совместного исследовательского центра выводит китайско-российское научное сотрудничество на новый уровень. Вместе мы сможем инициировать и реализовать важные проекты и совершать экспедиции, содействуя инновационному диалогу по вопросам освоения минеральных и биологических ресурсов океана с сохранением уникальных подводных экосистем. В этом году Россия и Китай отмечают 70-летие со дня установления дипломатических отношений, и на этом фоне учреждение Китайско-российского центра арктических исследований представляется наилучшим вкладом в развитие партнерства между нашими странами», — отметил ВрИО директора Института океанологии Алексей Соков.

«Наше сотрудничество имеет большое значение для накопления знаний углубленного понимания этого региона, а также для оценки влияния Арктики на процессы глобального изменения климата. Мы сможем принести пользу не только нашим странам, но и всему миру. Я уверен, что это сотрудничество послужит фундаментом для успешных и перспективных арктических исследований», — прокомментировал генеральный секретарь Научного комитета QNLM проф. Пань Кэхоу (Pan Kehou).

Деятельность Центра направлена на совместные исследования арктического региона, включая полномасштабные проекты научных измерений на борту научно-исследовательских судов ИО РАН, анализ климатических, геологических и биогеохимических процессов и тенденций экосистемных изменений в Арктике. Полученные результаты поспособствуют точному прогнозированию состояния льдов на Северном морском пути и послужат основой для разработки рекомендаций по экологически устойчивому развитию региона. В команде Центра будут работать передовые специалисты из ведущих исследовательских учреждений России и Китая.

Глава исполнительного комитета QNLM проф. У Лисинь (Wu Lixin) отмечает: «Наша лаборатория разработала стратегию международного сотрудничества в сфере эффективной углубленной реализации совместных проектов. В партнерстве с австралийской организацией CSIRO мы учредили Международный центр исследований океанов Южного полушария (CSHOR). Подписание соглашения о создании КРЦАИ ознаменовало для QNLM важный шаг на пути к формированию глобальной сети совместных инноваций. Деятельность нового центра будет направлена на решение важнейших научных задач и расширение исследовательских начинаний в таких сферах, как физическая океанография, морская геология и геофизика, морская биология, морская химия, а также взаимодействие атмосферы и океана в Арктике путем интеграции научных и кадровых ресурсов китайской и российской сторон. Мы планируем прилагать совместные усилия в области морских научных исследований арктического региона, что поспособствует реализации концепции «Ледяного Шелкового пути». В дальнейшем, лаборатория QNLM намеревается развивать плодотворные партнерства по всему миру, внося значимый вклад в устойчивое освоение мировых океанов и формирование человеческого общества с общей судьбой».

 

 

Другие новости