Бизнес журнал

Насосы роторного типа

1:42, 25 апреля 2016

Среди многочисленных разновидностей большое практическое применение нашли насосы роторного типа, к которым относятся винтовые или шнековые насосы. Они довольно просты и состоят из одного или нескольких винтов (роторов), размещенных внутри корпуса, выполненном из металла или из эластичных пластмасс. Винтовые выступы плотно прилегают к поверхности корпуса образуя камеру, по которой продвигается жидкость.

Оборудование этого типа применяется для перекачивания жидкости любой вязкости, газа и даже пара. Оно не взаимодействует с вредными химическими веществами, выдерживает механические воздействия. Это качество позволяет применять винтовые насосы почти повсюду, где ведутся работы по разным отраслям промышленности и требуется перекачивание или добыча жидких сред:

В автономном водоснабжении винтовой насос способен выкачивать не только в скважинах с чистой водой, но и с высоким содержанием песка.
При перекачке жидкой среды эти насосы можно увидеть и на строительных работах, и при осушении земель (откачка), и на производстве в магистральных трубопроводах.

В системах дозированной подачи жидкой среды. В этом случае шнек выступает не только как генератор напора, но и в качестве дозатора, отмеряющего точную дозу жидкости или взвеси.

Агрегаты способны перекачивать жидкость в любом вязком состоянии, даже с содержанием твёрдых частиц, без ущерба производительности, за исключением абразивных паст.

По сравнению с другими видами насосов шнековые винтовые насосы имеют ряд особенностей:

Лёгкость ремонта: демонтаж и замена некоторых узлов и деталей не требует особых условий и каких-либо специальных инструментов, понадобятся всего лишь обычные слесарные инструменты.

Винтовые насосы не шумят и не вибрируют, образуя равномерную подачу жидкости, благодаря специальной технологии и качественной обработки изделия.

Высокая всасывающая способность, так как насосы обеспечены особой деталью (всасывающийся патрубок), конструкция которой исключает накопление илистых отложений, затрудняющих процесс транспортировки.

В заключении можно сказать, покупая роторный (винтовой или шнековый) насос приобретается надёжный в работе высокопроизводительный агрегат, который может прослужить долгое время.

Другие новости