Бизнес журнал

Mohawk Industries демонстрирует рекордные показатели деятельности компании в III квартале

8:53, 8 ноября 2016

Компания Mohawk Industries, Inc. (код NYSE: MHK) сообщила, что чистая прибыль компании за третий квартал 2016 года составила 270 млн. долл. США, а разводненная прибыль на акцию (EPS) – 3,62 долл. США, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За вычетом расходов на реструктуризацию, приобретения и других издержек, чистая прибыль составила 261 млн. долл. США, а показатель EPS — 3,50 долл. США, что на 17% выше по сравнению со скорректированным показателем за третий квартал прошлого года. Чистая прибыль в третьем квартале 2016 г. составила 2,3 млрд. долл. США, что на 7% выше отчётного показателя в третьем квартале предшествующего года и в статистическом аспекте на основании с использованием одинакового количества дней и обменных курсов.  В третьем квартале 2015 года чистый объем продаж составил 2,15 млрд. долл. США, чистый доход — 215 млн. долл. США, а показатель EPS — 2,89 долл. США. За вычетом расходов на реструктуризацию, приобретения и других издержек, чистая прибыль составила 222 млн. долл. США, а EPS — 2,98 долл. США.

За девятимесячный период, завершившийся 1 октября 2016 года, чистая прибыль и показатель ЕРS компании составили 696,6 млн. и 9,34 долл. США соответственно. Чистая прибыль за вычетом расходов на реструктуризацию, приобретения и прочих издержек равнялась 697,1 млн. долл. США, а показатель EPS — 9,35 долл. США, что на 27% выше по сравнению с скорректированным результатом EPS за девятимесячный период 2015 года. За прошедшие девять месяцев чистый отчётный объем продаж составил 6,8 млрд. долл. США, что на 12% больше по сравнению с предыдущим годом или на 5% при статистически неизменном обменном курсе. За девятимесячный период, завершившийся 3 октября 2015 года, чистый объем продаж составил 6,1 млрд. долл. США, чистый доход — 424 млн. долл. США, а показатель EPS — 5,73 долл. США. За вычетом расходов на реструктуризацию, приобретения и других издержек чистая прибыль составила 546 млн. долл. США, а EPS — 7,38 долл. США.

Комментируя показатели деятельности Mohawk Industries в третьем квартале этого года, Джеффри С. Лорбербаум (Jeffrey S. Lorberbaum), глава правления и главный исполнительный директор компании, заявил: «На протяжении этого периода наш рост усилился, а наша маржа продолжала расширяться по сравнению с прошлым годом.  Наша стратегия вложения средств в существующие подразделения и осуществления синергетических приобретений продолжает давать рекордные результаты. Показатели прибыли на акцию в этом периоде стали рекордными за всю историю существования компании, что ознаменовало десятый последовательный квартал, в котором Mohawk демонстрировала рекордный рост EPS в сравнении с предшествующими годами. Наша операционная рентабельность возросла к абсолютно рекордным 16,5% или 16,0% с учётом коррекции, т.е. на 160 базисных пунктов. Столь высокие показатели стали результатом роста объёмов продаж и продуктивности компании.

«Наша организация продолжает разрабатывать новые продукты с повышенной ценностью для потребителей, реализовывать уникальные идеи по оптимизации наших производственных процессов и инвестировать средства в технологии и оборудование с целью минимизации наших расходов, повышения качества и уровня сервиса.  Четыре сделки поглощения, заключённые нами в 2015 году, внесли значительный вклад в достижение столь высоких результатов — нам удалось повысить производительность поглощённых предприятий путём оптимизации их ассортимента, расширения каналов дистрибуции и повышения их продуктивности. Как и прогнозировалось, наши административно-хозяйственные расходы, за вычетом издержек на реструктуризацию, интеграцию и т.д., в пересчёте на процент от продаж повысились на 60 базисных пунктов, что стало возможным благодаря росту объёмов продаж и оптимизации ассортимента в результате дополнительных капиталовложений в персонал по продажам, маркетингу и мерчандайзингу.

«Во многих категориях продукции и регионах мира мы функционируем на максимальном уровне своих возможностей или близко к нему. Это касается всех наших подразделений по производству керамических изделий, ламината и листового винила. Кроме того, в данный момент мы продаём весь производимый нами объём LVT и продолжаем наращивать производственные мощности в США и Европе. Для удовлетворения растущего спроса наши капитальные инвестиции в этом году будут самыми высокими в истории компании — мы выделяем почти 650 млн. долл. США на расширение производственных мощностей, создание более эффективных активов и новых продуктов. Высокие результаты нашей деятельности увеличили наши денежные потоки, что позволяет нам наращивать производственный потенциал и искать новые привлекательные возможности. Мы продолжаем поиск потенциальных объектов поглощения по всему миру, способных дополнить наш бизнес, расширить наше географическое присутствие или ассортимент продукции.

«В этом квартале продажи в глобальном сегменте керамических изделий возросли на 4% согласно отчёту или на 6% при неизменном обменном курсе и одинаковом количестве дней.  Операционный доход в данном сегменте вырос приблизительно на 13%, достигнув уровня рентабельности в 16,5%. Продажи керамических изделий в Северной Америки во втором и третьем квартале демонстрировали тенденцию к улучшению, а операционная рентабельность повысилась по сравнению с предшествующим годом. Новое строительство и коммерческий сектор показали лучшие показатели, чем жилая реконструкция и ремонт, а рост продаж через наши сервисные центры превысил другие каналы. Наш новый завод керамоизделий в Теннесси полностью введён в строй и обеспечивает повышение производительности наравне с выпуском новых видов продукции. Объёмы продаж в Мексике продолжают опережать и без того быстрорастущий рынок, мы наращиваем ассортимент продукции и каналы дистрибуции в преддверии расширения нашего завода в Саламанке, завершить которое планируется к концу 2017 года.   Наше европейское керамическое подразделение продемонстрировало значительный рост, благодаря маркетинговым стратегиям, удовлетворяющим потребностям местных рынков и предпочтениям потребителей. В Западной Европе инвестиции в модернизацию оборудования позволили нам вывести на рынок уникальные продукты и повысить нашу рентабельность. Мы увеличили производственную мощность болгарского предприятия и усовершенствовали дизайн нашей продукции, что привело к оптимизации ассортимента. В России показатели продаж на локальном уровне улучшились благодаря активизации нашего участия в секторе нового строительства и расширению каналов дистрибуции посредством инвестиций в собственные и франшизные магазины.

«Отчётные показатели продаж в североамериканском сегменте напольных покрытий в этом квартале возросли на 6%, а при одинаковом количестве дней рост составил 7%. Операционный доход вырос на 35%, достигнув отчётного показателя рентабельности на уровне 17%, а за вычетом расходов на реструктуризацию, интеграцию и прочих издержек рентабельность составила 15%.  Повышение показателей зафиксировано как в секторе твёрдых, так и мягких напольных покрытий, однако твёрдые покрытия демонстрировали более высокие темпы роста. Хорошие продажи коммерческих ковровых покрытий нивелировали падение продаж бытовых ковров под влиянием роста цен на полиэстер и дефицита сырья. Разработка инновационных продуктов продолжает быть основным стимулом для нашего бизнеса, и на долю новинок ассортимента пришлось около трети всего объёма продаж мягких напольных покрытий в этом квартале. Показатели продаж коммерческих ковровых покрытий продолжают повышаться с ростом всех конечных рынков. Мы расширили штат персонала по продажам коммерческой продукции и наращиваем своё присутствие как в частных, так и крупных проектах национального значения.  Для компенсации повышения себестоимости производства на январь 2017 года анонсировано 3-5% повышение цен на бытовые и коммерческие ковровые покрытия.  Продажи ковров возросли благодаря презентации новых модных коллекции и внедрению новых категорий — уличных ковриков и бытовых матов. Показатели продаж твёрдых напольных покрытий продолжают демонстрировать значительный рост с повышением рентабельности. В сфере производства LVT мы продолжаем наращивать производительность и расширять ассортимент продукции. В настоящий момент заканчивается строительство нового завода по производству паркетной доски, что позволит нам вывести на рынок изделия большего размера с уникальными покрытиями. Увеличение объёмов производства ламината в 2017 году поможет удовлетворить растущий спрос на наши премиальные коллекции, отличающиеся превосходными эксплуатационными характеристиками и реалистичной текстурой.

«Отчётные показатели продаж в сегменте «Напольные покрытия — другие страны мира» в этом квартале возросли на 15%, а при одинаковом количестве дней и постоянном обменном курсе рост составил 8%.  Отчётный операционный доход повысился на 47%, достигнув маржи в 18%, а при постоянном обменном курсе и за вычетом расходов на реструктуризацию и интеграцию повышение составило 41% — до маржи в 19%. Наше подразделение по производству ламината продолжает демонстрировать рост, стимулируемый укреплением позиций премиальных брендов Quick-Step и Pergo. Мы используем высокие результаты новых коллекций ламината в 2016 году, расширяя ассортимент дизайнов и размеров изделий всех торговых марок. Наши европейские и российские заводы по производству ламината функционируют практически на пределах своих возможностей, и мы планируем увеличить их производительность в 2018 году. Объёмы продаж LVT заметно растут, а наша маржа расширяется по мере оптимизации ассортимента и продуктивности. Для преодоления ограничений, связанных с производственной мощностью, мы модернизируем оборудование LVT и технологические процессы с целью дальнейшего повышения скорости производства, а также дополняем наши коллекции продукцией от сторонних подрядчиков. Продажи наших изоляционных панелей продолжают расти, несмотря на тот факт, что снижение себестоимости сырья и модернизация производства нивелируются конкуренцией и неблагоприятными обменными курсами. Мы повышаем цены исходя из ситуации на рынке для компенсации валютных колебаний.

«На сегодняшний день Mohawk находится на наилучших позициях за всю историю своего существования. В этом году мы инвестируем невиданные раньше средства для удовлетворения растущего спроса по всему земному шару. Мы ведём подготовку к дальнейшему росту, расширяя ассортимент продукции, наращивая производственные мощности и повышая эффективность нашей деятельности. Благодаря дальнейшим инвестициям в производственные технологии, мы выводим на рынок уникальные коллекции, что стимулирует рост наших продаж и оптимизирует структуру продукции. Мы принимаем активные меры по повышению продуктивности в масштабах всего предприятия и во всех аспектах нашего бизнеса и вводим в строй новые производственные мощности для поддержки роста. В этом году высокие операционные показатели привели к увеличению денежного потока и позволили нам сократить леверидж до самого низкого за всю историю компании уровня. На данный момент мы изучаем разнообразные инвестиционные варианты для дальнейшего роста своей деятельности, включая как проекты «с нуля», так и приобретение существующих предприятий с целью расширения географического присутствия и оптимизации ассортимента продукции.  С учётом всех этих факторов, прогнозируемый нами показатель EPS в четвёртом квартале этого года составляет 3,16 — 3,25 долл. США, что представляет собой рост на 12-15% по сравнению с четвертым кварталом 2015 года, за вычетом любых затрат на реструктуризацию».

 

Другие новости