Бизнес журнал

Мочекаменная болезнь у кошек

23:05, 20 марта 2016

Достаточно распространённое заболевание, которым страдают молодые животные в возрасте от 1 года до 6 лет. Особенно подвержены кошки персидских, сиамских пород. Чаще встречается у молодых кастрированных котов, особенно страдающих ожирением.

Заболевание связано с нарушение м обмена веществ, в результате чего моча изменяет свою среду в резко кислую или в резко щелочную стороны, при этом, образуются кристаллы — оксалаты или фосфаты. Нарушение рН мочи связано в большинстве случаев с кормом, в котором в избытке содержатся ионы магния и фосфора (например, обожаемая кошками сырая рыба).

Кристаллы постепенно накапливают и превращаются в песок, или в более крупные образования – камни мочи. Камни, проходя через мочевыводящие пути, острыми краями царапают нежную слизистую, повреждая её. При этом животное испытывает боль, а в моче появляется кровь. Кроме того, мелкие камешки могут застревать в мочеточнике, на них накладываются другие и проток мочеиспускательного канала закрывается, а моча остаётся в мочевом пузыре. Кроме того, ранка становится мишенью для болезнетворных микроорганизмов, и часто к мочекаменной болезни присоединяются уретрит или пиелонефрит (воспалительные заболевания). Полная закупорка просвета мочеточника наблюдается обычно у котов в силу того, что их мочеточник узкий и длинный. Животное начинает ходить в туалет по каплям, переполненный мочевой пузырь легко прощупывается. Животное становится вялым, может появиться рвота и судороги.

Итак, вы должны заподозрить мочекаменную болезнь у своего любимца если:
• Животное ходит в туалет часто, при этом жалобно мяукает;
• В моче появляются сгустки крови, иногда можно заметить даже небольшие камни.
• Животное выделяет мочу в очень небольших количествах, иногда по каплям, при этом мочевой пузырь переполнен.
• Самочувствие питомца резко ухудшается.

В большинстве случаев мочекаменная болезнь кошек излечима, вопреки распространённому мнению о том, что питомца придётся усыпить. Чем быстрее вы обратитесь к ветеринару, тем успешнее будет лечение и вскоре ваш питомец будет игривым и ласковым. Если у кошки произошла полная задержка мочи, то токсины из мочи будут попадать в кровь и животное погибнет через 3-4 дня.
В ветеринарной клинике проведут обследование, чтобы подтвердить диагноз мочекаменная болезнь и определится с лечением. Для начала на исследование возьмут мочу, затем сделают рентген или УЗИ, это безболезненные методы, они не доставят дискомфорт вашему питомцу.

Лечение будет следующее:
• При закупорке просвета мочевыводящих путей, мочевой пузырь освобождают от скопившейся мочи с помощью катетера, обычно процедуру проводят под наркозом.
• Если присоединилась инфекция, и в моче кроме эритроцитов в большом количестве обнаружили лейкоциты (клетки воспаления), кошке назначат противовоспалительные препараты или антибиотики.
• Но главное в лечении – это специальный корм, направленный на выведение кислых или щелочных избытков и выравнивание рН мочи.
• В тяжёлых случаях животному могут выписать капельницы, направленные на снятие интоксикации.

Будьте внимательны к здоровью вашего питомца.

Другие новости