Бизнес журнал

Хочу учиться в США! Что делать?

0:10, 28 декабря 2015

При зачислении в американский вуз сложности для будущего студента не заканчиваются. Не менее ответственный момент – получение визы, без которой в выбранное учебное заведение просто не попасть.
Что же делать?

Учебная виза – F1 относится к типу неиммиграционных. Ее обладателям становится доступным академическое обучение или простые языковые курсы. Работать при ней тоже можно – но в пределах еженедельных 20 часов и не покидая территорию кампуса.

А если семья?
Если есть муж или жена (а также ребенок), они тоже могут поехать вместе со студентом, получив визу F2. Им трудиться в Штатах не разрешено совсем. Документы можно оформлять только после зачисления.

Сколько это стоит?
Претендентам на выезд придется оплатить консульский сбор и сбор SEVIS. Это обойдется в 360 долларов. Второй сбор оплачивает только сам студент.

Как долго длится получение?
Многие уже на своем опыте осознали, что такое студенческая виза в США как получить желанный документ. В этот процесс входят два основных этапа.
На первом претендент заполняет онлайн-анкету. На втором он должен прибыть в посольство – там с ним побеседуют индивидуально. Запись на собеседование происходит после внесения всех данных в анкету и оплаты консульского сбора.

Конечно, без документов приходить не стоит. Паспорт обязателен. Как и присланный из США документ формы I-20, подтверждающий поступление в вуз. Кроме того, необходимо письменно подтвердить, что анкета заполнена и запись на собеседование произведена.

Нужны все квитанции по оплате, а также подтверждение собственной платежеспособности (иными словами, в наличии должны быть деньги, чтобы полностью оплатить первый год обучения, либо справка, что имеется назначенная стипендия).

Если выезд ненадолго?
Если цель – только краткосрочная программа (к примеру, курсы английского), следует запастись справкой с работы. В ней должно быть написано, что человек работает, что язык нужен именно для этого, что после возвращения он вернется туда же.
Пригодятся и вспомогательные документы – от свидетельства о браке до переписки с научным руководителем.

Зачем столько всего?
Главное – подтвердить, что цель поездки состоит в обучении, после которого следует незамедлительное возвращение домой, чтобы уже на практике отработать полученные знания и приобретенные навыки.

Другие новости