Бизнес журнал

Как выбирать качественные пиломатериалы

19:04, 16 марта 2016

В строительных работах широко применяют лесопильную продукцию. Это достаточно практичные и экологически чистые материалы. В наши дни производится большой ассортимент деревянной продукции от бревна до качественной обрезной доски. Пиломатериалы участвуют во многих процессах. Для работы на стройке годятся и не обрезные доски, и обработанный, оструганный материал. Для изготовления деревянной продукции имеются современные станки, позволяющие выпускать изделия высокого качества. Благодаря высоким технологиям, обрезная продукция состоит из гладких параллельных пластов.

Обрезная доска характеризуется правильными геометрическими формами и различными толщинами. Для тонких досок толщина составляет десять миллиметров. Для толстых – сто миллиметров. У обрезной доски по торцам нет коры. Тогда как не обрезной пиломатериал считается полуфабрикатом с обзолом на торцах.

Выпущенные изделия сортируются. У продукции второго сорта какая-то сторона обработана минимально. На стройке часто ни к чему использовать дорогостоящее сырье. Можно обойтись и второсортной доской для опалубки, обрешетки, разных перегородок, перекрытий.

Обрезной брус достаточно актуален в строительстве домов. Дома из свежеспиленных деревьев прекрасно пахнут и создают неповторимый микроклимат в помещении. Для изготовления такого бруса подходит еловое и сосновое бревно. Подобных деревьев в нашей стране много и они имеют приемлемую цену.

Смола свежеспиленного леса предохраняет древесину от загнивания. Если использовать для производства пиломатериалов сухостой, то эффект уже совсем другой. Такой лес быстро разрушается с помощью короедов.

Востребованным пиломатериалом является и брусок, применяемый в различных направлениях. К примеру, брусок, имеющий сечение 30 на 30 служит для крепления современного блок-хауса или вагонки. С более толстым бруском проводятся работы с тяжелыми материалами.

Строганые доски из хвойного дерева идут на строительство стропил, других необходимых конструкций. Такой доской легко и просто ограждать участок. Одинаковая длина и ширина доски делает работу быстрой и очень приятной.

Другие новости