Бизнес журнал

Как снять квартиру в Киеве и не прогадать

15:11, 19 декабря 2015

В последнее время много времени провожу на различных сайтах и форумах о недвижимости. Дело в том, что наш предыдущий контракт на аренду заканчивается и мы с женой решили поискать что-то лучше, дешевле и с ванной (в той квартире, где я пока живу, ванны нет — есть только душ).

Сегодня же, просматривая новые сообщения на одном из таких порталов недвижимости, я задумался о том, насколько обоснованными являются утверждения, что стоимость аренды квартир пошла вниз. Если так, не задумываясь, проанализировать сегодняшние цены для тех, кто хочет снять квартиру в Киеве, и сравнить их с теми, которые предлагались всего полгода или год назад — то снижение кажется очевидным.
Давайте разберемся с курсами валют.
К лету 2015 года доллар стабильно стоил 23 гривен.

А что имеем сегодня?
Та же единичка стоит $300. Методом нехитрых манипуляций с курсом (допустим, что вам повезло и вы сумели купить доллар по 23 гривен) получаем 300 * 23 = 6900 гривен. Это вам даже первоклассник посчитает!
Получаем впечатляющую разницу между арендой квартир.

Я не знаю, что там можно сказать о покупке квартир (пока этим вопросом подробно интересовался при отсутствии ресурсов для проведения операций подобного масштаба), но с арендой все очевидно.
И пусть те люди, которые утверждают, что в Украине все расчеты привязаны к доллару, идут лесом. Я понимаю, почему дорожает французский коньяк, и я так же понимаю, почему дорожает итальянский кофе! Эти продукты завозятся из соответствующих стран и закупаются там за валюту. Но какого черта дорожают отечественные украинские квартиры — этого понять не могу. Они что, также импортируются из валютных заграниц?

Нет я не против. Я понимаю, что есть спрос и есть предложение. Но, если так, не стоит плакаться, что цены на аренду в Киеве пошли вниз. Какими они были — такими и остались! Те же яйца — вид сбоку.
Есть варианты хороших одно- или двухкомнатных квартир недалеко от станции метро Левобережная (недалеко — это минут 5, максимум — 10 медленного хода) на сайте http://www.alfabrok.ua/flat/rent, то не стоит меня благодарить, смотрите и Вы себе там можете подобрать разные варианты. Сайт вообще очень хорош, для поиска необходимого жилья. Удобный поиск + адекватные расценки = залог успеха.

Другие новости