Бизнес журнал

JA Solar за 10 лет поставила монокристаллическую PV-продукцию общей мощностью 7 ГВт

15:31, 29 июля 2016

Компания JA Solar Holdings Co., Ltd.  (код Nasdaq: JASO) («JA Solar»), один из крупнейших в мире изготовителей высокопроизводительных продуктов на основе солнечной энергии, заявила, что за последние десять лет по состоянию на середину июля текущего года предприятие осуществило поставку монокристаллических фотоэлектрических продуктов общей мощностью 7 ГВт.

Столь высокий показатель является результатом неизменного стремления JA Solar к разработке высокоэффективных солнечных продуктов. Компания JA Solar была основана в 2005 году и начала производство в марте 2006 года. Предприятие специализируется на исследовании и разработке монокристаллических элементов и располагает обширным опытом в этой сфере.  Начиная с 2010 года, JA Solar является одним из ведущих мировых производителей солнечных элементов и крупнейшим изготовителем монокристаллических блоков типа Р. Технологии мирового класса позволяют JA Solar производить фотоэлектрические модули с высоким коэффициентом преобразования энергии, отличным показателем выходной мощности и высокой надёжностью. После переориентации производства с выпуска элементов на изготовление модулей объём поставок монокристаллических модулей JA Solar в 2013 году достиг 500 МВт, что сделало компанию крупнейшим в мире поставщиком изделий типа Р.  В 2014 году компания отгрузила более 1 ГВт монокристаллических модулей, а ожидаемый в 2016 году показатель составляет почти 2 ГВт.

Продукты линейки Percium, представленные на рынке в 2013 году, представляют собой высокоэффективные монокристаллические модули, разработанные компанией JA Solar. Модули Percium содержат ячейки, созданные по технологии солнечных элементов с пассивированными эмитерной и тыльной поверхностями («PERC»). За последние три года ячейки PERC от JA продемонстрировали значительную оптимизацию эффективности преобразования энергии. В июне 2014 года началось массовое производство высокоэффективных элементов Percium, что позволило JA Solar стать отраслевым лидером в предоставлении среднего показателя коэффициента преобразования солнечной энергии на уровне свыше 20% для ячеек типа Р массового производства. На сегодняшний день продукты линейки Percium демонстрируют эффективность преобразования энергии на уровне до 21%. Выходная мощность 60-элементных модулей превышает 295 Вт, а 72-элементных модулей — 345 Вт. Изделия серии Percium отличаются повышенной производительностью при слабом уровне освещения, более низким температурным коэффициентом, сниженным показателем ослабления света и повышенной стойкостью к PID. Для сравнения, они генерируют в 2% больше энергии на номинальный «ватт», чем стандартные монокристаллические модули.

В 2015 году власти Китая представили новую инициативу — проект «Front Runner», — целью которого является стимулирование трансформации фотоэлектрической отрасли и продвижение создания высокоэффективных и недорогих продуктов. Данная инициатива, без сомнения, открывает перед JA Solar значительные возможности для дальнейшего развития. Входя в весьма ограниченное число китайских производителей, располагающих техническими возможностями для массового производства высокоэффективных монокристаллических PV-модулей, компания JA Solar предоставила изделия общей мощностью 422 МВт для национального демонстрационного проекта в Датуне (пров. Шаньси), в том числе и монокристаллические изделия мощностью 303 МВт. Общая установленная мощность первого этапа данного проекта составляет 1 ГВт. 42% необходимых модулей предоставляется компанией JA Solar, а на долю монокристаллических изделий приходится больше 30% общего объёма модулей данного проекта. Кроме того, JA Solar производит пять типов PV-модулей, удовлетворяющих стандарт китайского проекта «Front Runner» и даже превышающих его требования.

«JA Solar является одним из представителей монокристаллических PV-модулей с давнейшей историей, а также крупнейшим поставщиком монокристаллических изделий типа P в мире, — отметил г-н Цзянь Се (Jian Xie), президент компании JA Solar. —  Достижение показателя объёмов поставки монокристаллических модулей в размере 7 ГВт служит наглядным подтверждением уверенности потребителей в качестве таких продуктов и популярности наших высокоэффективных изделий на рынке. По мере того, как тенденция к использованию монокристаллических модулей набирает обороты в Китае, мы стремимся расширить свой опыт в сфере технологических инноваций с целью обеспечения более высокого коэффициента преобразования энергии и оптимизации производительных процессов. JA Solar гордится своей ключевой ролью в трансформации и модернизации китайской отрасли разработки и производства PV-изделий».

 

 

 

Другие новости