Бизнес журнал

Гонтарева: Нацбанк достиг поставленных целей

15:11, 12 сентября 2015

Об этом сегодня, 12 сентября, во время форума YES заявила председатель национального банка Валерия Гонтарева, передает ufirms.ru.



Национальный банк (НБУ) продолжает анализ структуры собственности и поиск конечных бенефициаров еще около полусотни действующих банков, а поданная этими финансовыми учреждениями информация соответствует лишь формальным требованиям законодательства о раскрытии конечных собственников, но не является полной с точки зрения регулятора.

«НБУ достиг всего, что мы планировали».

По ее словам, система национального банка была полностью трансформирована.

— Мы сделали из него современную институт…

За ее словами, все поражены, чего достиг Нацбанк.

«В первой части реформы мы планировали расчистить банковскую систему и я скажу, что мы провели расчистку. Мы дали срок на исправление, и если Нацбанк не получит полную достоверную информацию о собственниках, банки будут признаны проблемными и могут попасть в ведение Фонда гарантирования вкладов физлиц», — пояснил он. Мы не только сократили наш штат, но на 50% сократили общие расходы…

«Мы находимся в процессе перезагрузки банковского сектора, поскольку невозможно запустить кредитование, когда ты находишься в процессе реструктуризации, рекапитализации, когда нет судебной реформы… Мы должны готовиться к тому, что экономика должна начать расти», — подытожила Гонтарева.


фото telegraf.com.ua



Другие новости