Бизнес журнал

Extell Development Company и SMI USA реализуют проект Central Park Tower

9:07, 15 августа 2016

Extell Development Company, девелоперская компания, специализирующаяся на объектах недвижимости класса «премиум» и располагающая портфелем, превышающим 20 млн. кв. футов,  SMI USA (SMI), американское дочернее предприятие Shanghai Municipal Investment, ведущим инфраструктурным инвестором, стоящим за знаменитой Shanghai Tower, сообщили о заключении договора создания совместного предприятия для реализации проекта строительства Central Park Tower — сверхвысокого жилого и коммерческого здания стоимостью 3 млрд. долл. США, расположенного на так называемой «авеню миллиардеров» (Billionaire’s Row) в центре Манхэттена.

«Стратегический альянс с SMI объединяет двух международных лидеров отрасли, обладающих обширным опытом в создании поистине легендарных небоскрёбов. Именно компания SMI построила высочайшее здание Шанхая, и мы с нетерпением ждём начала нашей совместной работы над самой высокой башней Нью-Йорка, — отметил Гэри Барнетт (Gary Barnett), учредитель и главный исполнительный директор Extell Development Company. —  Мы уверены, что превосходное расположение, захватывающие панорамные виды, первоклассный дизайн и высочайшее качество Central Park Tower сделают этот небоскрёб важнейшим жилым комплексом, когда-либо построенным в Нью-Йорке, и принесут большой успех Extell и SMI». Инвестиции SMI будут иметь первоочередной приоритет и принесут прогнозируемый доход в размере от 20 до 30% годовых на протяжении всего срока проекта.

«Мы очень рады возможности принять участие в строительстве самого высокого жилого здания Нью-Йорка на консервативном высокодоходном основании.  Наша компания надеется на долгосрочное партнёрство с Extell — одним из крупнейших девелоперов в США», — прокомментировал Том Тао (Tom Tao), президент SMI USA.

После окончания строительства башня Central Park Tower высотой 1 500 футов станет высочайшим жилым зданием в Западном полушарии и обеспечит своим жильцам не имеющие себе равных панорамные виды на весь Нью-Йорк и его окрестности. Знаменитая архитектурная фирма Adrian Smith + Gordon Gill Architecture, на счету которой — создание самого высокого здания мира  — дубайского небоскреба «Бурдж Халифа» (Burj Khalifa), — и будущего «рекордсмена» — Kingdom Tower в Саудовской Аравии, — уже разработала проект Central Park Tower, здания, которое станет самым значительным вкладом Нью-Йорка в коллекцию супербашен мира. В основе архитектурной концепции проекта лежат принципы интеграции внешнего дизайна, интерьеров и структурной эффективности, что позволяет позиционировать здание в качестве яркого акцента в архитектурном облике Манхэттена. Завершить строительство Central Park Tower по адресу Западная 57-я улица, 225, планируется в 2019 году, а продажи начнутся уже в текущем году.

Central Park Tower также станет домом для первого полноценного магазина Nordstrom в Нью-Йорке. Компания Nordstrom Inc., престижный ритейлер модной одежды из Сиэттла, заключила с Extell соглашение об открытии своего долгожданного фирменного магазина в Нью-Йорке. Этот магазин станет вторым крупнейшим универмагом ритейлера, а его открытие запланировано на 2019 год.

Обширный портфель объектов Extell, включающий и всемирно признанного рекордсмена — роскошный кондоминиум One57, — позволил фирме укрепить свои позиции в качестве одного из крупнейших девелоперов Нью-Йорка.

Богатый опыт SMI пополнило недавнее завершение строительства второго по высоте здания в мире, также преодолевшим потрясающую отметку в 2 000 футов, — Shanghai Tower.  Компания успешно реализовала 80 мегамасштабных проектов — от комплексной реконструкции шанхайской Набережной до строительства Шанхайского туннеля под рекой Янцзы.

 

 

Другие новости