Бизнес журнал

Экологическая ситуация в Сухом Логу находится на контроле полпредства УрФО

19:40, 16 марта 2020

В рамках прошедшего в пятницу (13 марта) совета по экологической политике при полпреде РФ Николае Цуканове в УрФО слово взял глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сообщает ТАСС. Он обратил внимание аудитории совета на тяжелую экологическую ситуацию в городе Сухой Лог Свердловской области. Как писало ИА «Росбалт», работающий на этой территории «Староцементный завод» (входит в состав группы компаний «Форэс») нанес экологии ущерб в размере почти трех миллиардов рублей. По итогам проверки специалисты Росприроднадзора выявили на этом предприятии ряд нарушений и выдали 10 предписаний.

В своем выступлении Владимир Бурматов заявил о том, что необходимо не допустить того, чтобы ООО «СЦЗ» сумело избежать ответственности за истечением сроков давности или еще по каким-то причинам. Это ненормально, когда предприятие наносит ущерб экологии почти на 3 миллиарда рублей, — подчеркнул парламентарий. Он обратился к полпредству УрФО с просьбой держать ситуацию на своем контроле, а также рассказал о том, что им был направлен запрос на имя руководителя Росприроднадзора Светланы Родионовой, чтобы руководство ведомства вмешалось в эту ситуацию и не допустило экологической катастрофы.

Ранее ИА «Росбалт» сообщало об обращении жителей города Сухой Лог к депутату ГД РФ Владимиру Бурматову, которые попросили парламентария о помощи в тяжелой экологической ситуации в городе, виновниками которой стали Староцементный завод и сухоложское отделение компании «Форэс» (оба предприятия входят в ГК «Форэс»). Об этом также можно было прочесть на странице Общественного движения «Живой Город» ВКонтакте. Активисты этого движения сообщали о том, что они сигнализировали о проблеме в Администрацию Президента, Совфед РФ, Генпрокуратуру РФ, ФСБ РФ, Росприроднадзор РФ и Минприроды РФ.

Добавим, что ООО «Староцементный завод» в рамках судебных разбирательств потребовало отмены шести ранее выданных предписаний Росприроднадзора. В том числе того, на основании которого ведомство посчитало ущерб почвам в размере 2,9 миллиарда рублей. Датой следующего судебного заседания между предприятием и ведомством назначено 17 марта.

 

Другие новости