Бизнес журнал

Велик соблазн: как нечистые на руку нотариусы зарабатывают на ипотечниках

17:36, 10 сентября 2019

Заключение договоров при участии нотариусов в 2019 году не является свидетельством того, что все пройдет гладко – россияне все чаще жалуются на обман, а недобросовестные работники, пользуясь незнанием граждан об альтернативах, наживаются на сделках с недвижимостью, в том числе ипотечных. Об этом пишут «Известия».

Так, в сентябре суд в Санкт-Петербурге вынес приговор нотариусу, который помогал мошенникам заполучить жилье умерших петербуржцев. Следствие установило, что уполномоченный сотрудник незаконно принимал и выдавал свидетельства о праве на наследование.

По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, граждане все чаще направляют жалобы на действия нотариусов.Чтобы обезопасить права и свободы граждан глава Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик и омбудсмен и подписали соглашение о сотрудничестве. Планируется что стороны будут обмениваться информацией и проводить совместные мероприятия с целью предотвращения нарушений и обманов, отмечает издание.

Жалоб много, но как именно поможет соглашение пока не ясно. «Известия» отмечают, что нотариальная сфера в России все больше стала походить на закрытый бизнес-клуб, который фактически не контролируется властями. Это признают и сами профессионалы.

В некоторых российских городах и вовсе нет государственных нотариусов, а частным по закону можно не декларировать доходы и самим устанавливать тарифы на дополнительные услуги. При этом цены для обычных граждан часто становятся неподъемными.

Однако деваться людям некуда, так как многие действия без нотариусов невозможно осуществить. Этим нечистые на руку уполномоченные и пользуются, пишут «Известия».

Чаще всего они пытаются нажиться на сделках с недвижимостью. В СМИ также постоянно появляются сообщения об участии уполномоченных в рейдерских захватах, их связи с аферистами и «черными риэлторами».

Обезопасить сделку с недвижимостью и избежать контактов с нотариальной сферой все же можно. Цифровые технологии сегодня позволяют оформить ипотеку или договор купли-продажи онлайн.

Например, зарегистрировать собственность возможно самостоятельно на сайте Росреестра, а Сбербанк предлагает и вовсе полное сопровождение сделки.

Сервис банка позволяет подготовиться к заключению соглашения удаленно, а затем приехать в офис только на подписание документов, которые подготовят удаленно.

Участники сделки могут общаться с менеджером в чате, и хотя процесс общения виден всем, персональные данные защищены.

Электронно зарегистрировать ипотеку можно и в ВБТ. При этом банк предлагает сам создать электронную цифровую подпись (ЭЦП) и отправить все документы в Росреестр.

Для того, чтоб исключить уязвимость таких онлайн-договоров в России был принят закон о запрете использования ЭЦП без согласия владельца. Документ вступил в силу 13 августа.

У «Альфа-банка» есть личный кабинет ипотечного заемщика. С помощью него клиенты получают полный спектр необходимых для оформления ипотеки сервисов, не выходя из дома. В личном кабинете ипотечного заемщика реализованы заполнение анкеты и загрузка документов, подбор недвижимости, заказ и оценки недвижимости с возможностью выбора оценочной компании по желанию клиента и получением оценочного отчета онлайн.

Аналогичные сервисы есть у Росбанка и Райффайзенбанка.

В целом подобный электронный документооборот делает заключение сделок прозрачней, исключает вмешательство недобросовестных нотариусов и позволяет избежать бюрократической волокиты.

Другие новости