Бизнес журнал

В Ульяновской области запущен проект «Институт общественных представителей Губернатора Ульяновской области по вопросам предпринимательства»

13:44, 13 марта 2020

 «Диалог с бизнесом – важная составляющая работы по формированию благоприятного делового климата. На сегодняшний день мы видим слабую обратную связь от предпринимателей из районов, они зачастую свои трудности вынуждены решать самостоятельно. Общественные представители призваны помочь в этом. В их задачи будет входить оперативное информирование о проблемах в муниципальных образованиях и выработка решений, обсуждение инициатив и потенциальных проектов, направленных на улучшение делового климата» — считает глава региона Сергей Морозов.

Сегодня предприниматели из районов зачастую свои трудности вынуждены решать самостоятельно. Общественные представители призваны оказать помощь: в их задачи будет входить оперативное информирование о проблемах в муниципальных образованиях и выработка решений, обсуждение инициатив и потенциальных проектов, направленных на улучшение делового климата.

Конкурс-отбор общественных представителей пройдет через работу администрации проекта на местах, социальные сети, администрации районов.

Желающие принять участие в нем должны прислать на электронную почту: opora73@inbox.ru в срок до 31 марта пакет документов:

  • анкету участника, с указанием сферы деятельности бизнеса, профессиональных компенсаций и навыков;
  • эссе на тему «Проблемные моменты ведения бизнеса в моем муниципальном образовании, регионе, стране в формате «Проблема — предложение. Пути решения» (не более двух листов А4, шрифт Times new roman 14);
  • эссе на тему «Почему я хочу/должен стать общественным представителем Губернатора в своем муниципальном образовании» (не более одного листа А4, шрифт Times new roman 14).

Статус Общественного представителя Губернатора в муниципальном образовании будет закреплен Распоряжением главы региона по представлению Советника Губернатора Ульяновской области по вопросам предпринимательства на основании конкурсного отбора.

Самым главным инструментом проекта станет чат в телеграмм-канале, где общественные представители, систематизируя и анализируя проблемы муниципалитета, будут озвучивать их профильным ведомствам, а те в течение суток должны будут дать ответ по данному обращению.

«Мы считаем, что это быстрый и эффективный механизм взаимодействия бизнеса и власти. В чате будет формироваться полезный кейс «Вопрос-ответ», не только для общественных представителей обратившегося района, но и других муниципалитетов», — подчеркнул председатель Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Солодовников.

Проблемы и решения, выявленные в ходе проекта, будут систематизироваться ежеквартально. Организаторы считают, что необходимо включение показателя качества работы в проекте в рейтинг муниципальных образований Ульяновской области. Также обязательна ежеквартальная проверка качества отработки обращений, а в случае бездействия ротация ответственных лиц.

 

 

Другие новости