Бизнес журнал

В интернете идет сбор подписей за признание холодным оружием топоров

17:27, 11 мая 2017

В Рунете стартовала кампания по сбору подписей за признание топоров холодным оружием. Организация «Kolundrov» призывает изъять топоры из свободной продажи, говорится на странице соцсети инициативной группы.

Соответствующая петиция размещена на сайте change.org, кроме того инициативная группа направила обращение в «Единую Россию», для его последующего рассмотрения на заседании Государственной думы.

Инициаторы обращают внимание на то, что с применением топора в России практически ежедневно совершаются десятки преступлений различной степени тяжести. Сегодня топор считается хозяйственно-бытовым предметом, соответственно, его может приобрести кто угодно, невзирая на возраст или психическое состояние.

Организация указывает, что формально топор подпадает под определение холодного оружия, опираясь на постановление пленума ВС РФ № 5 от 12 марта 2002 года. В нем к холодному оружию относят «предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения».

Другие новости