Бизнес журнал

Ученые покидают Россию?

17:52, 29 апреля 2019

Никто не задается вопросом почему большое количество высококвалифицированных ученых покидает Россию, и мы впоследствие наблюдаем как они делают открытия в других странах.

Это актуальный вопрос, и он понятен, потому что в России мало поддержки в сфере науки, а ученых достаточно много. Не всем создаются комфортные условия для работы. В российском научном сообществе разгорелся грандиозный скандал. Причина проста, но к сожалению, печальна. Известный российский ученый Мурышев Евгений Юрьевич,посвятивший науке более 40 лет,будучи человеком науки изобрел «нагревательное устройство», в состав которого входит квантовый структурный преобразователь (КСП), позволяющее значительно экономить энергоресурсы – газ и электричество. В нынешней системе ЖКХ – это стало спасением для россиян. Изобретение ученого вызвало огромный интерес среди многих предприятий. В частности, одно из которых МУП округа Муром «Тепловые сети», заключившее с изобретателем Мурышевым договор, после собранной экспертной комиссии и тестирования, модернизировав свои котельные и установив в них КСП (квантовый структурный преобразователь), использовав длительное время запатентованное российским ученым Мурышевым «нагревательное устройство», задолжало ему сумму, превышающую 100 миллионов рублей. Все шло хорошо, пока место руководителя предприятия Васильева, добросовестно работавшего на предприятии, не занял нынешний руководитель Загладин, который, к слову, состоял в комиссии по принятию решения введения «нагревательного устройства» в эксплуатацию МУПа. При новом руководстве долг перед Мурышевым рос с каждым днем, и руководитель отказался платить, заявив, что Мурышев может подать на него в суд. Мурышев поступил именно так — подал в суд, который разрешился в его пользу во всех инстанциях, в том числе и Верховном суде Российской Федерации. После чего, предприятие МУП о.Муром «Тепловые сети» перевело всю ситуацию в уголовноепреследование.

На сторону Мурышева Е.Ю. стало научное и экспертное сообщество, которое уверено в эффективности «нагревательного устройства» Мурышева. Эксперты уверены,что академик Мурышев Евгений Юрьевич совершил огромный научный прорыв: он изобрел уникальное нагревательное устройство (напомним, в состав которого входит квантовый структурный преобразователь (КСП)), позволяющее не только экономить, но и улучшать тем самым уровень жизни в бытовых вопросах. Его устройство дало большие результаты.

Но учёные сегодня не застрахованы от таких ситуаций.Изобретенное Мурышевым устройство, неоднократно доказывало свою эффективность в эксплуатации, его использовали в том числе такие предприятия, как ОАО ГМК «Норильский никель», и многие другие крупные предприятия, одно из которых МУП о.Муром «Тепловые сети», которое за оказанные услуги платить не хочет. Вместо этого, предприятие решает испортить научную деятельность ученого и перевести все в уголовно-правовое поле.Ученый ранее доказал в судебном порядке, что он выполнял свою часть договора добросовестно, а предприятие МУП о.Муром «Тепловые сети» за оказанные услуги платить не хочет. МУП о.Муром «Тепловые сети»поступает добросовестно? Ответ очевиден.

В данный момент академик Мурышев Е.Ю.в судебном порядке доказывает эффективность своего устройства. Следствию представлены результаты многочисленных исследований, материалы экспертных комиссий, признавших эффективность «нагревательного устройства». В это время само предприятие МУП о.Муром «Тепловые сети» сейчас находится в огромных долгах при нынешнем руководителе МУП о.Муром «Тепловые сети» Загладине. Предыдущий руководитель МУП о.Муром «Тепловые сети» Васильев, не только одобрил устройство, но и после эксплуатации обозначал его реальную эффективность. Об этом он, как свидетель, говорит на следствии, что «нагревательное устройство» Мурышева доказало экономический эффект.

Ученый Мурышев рассказал,что вынудило его обратиться в судебные инстанциииз-заобразовавшегосядолга МУП о.Муром «Тепловые сети» перед ним.

«Я, достоверно зная, что при эксплуатации нагревательного устройства с КСП по данным сотрудников МУП о. Муром «Тепловые сети» на котельных, включенных в лицензионный договор, есть экономический эффект, все причитающиеся мною выплаты роялти получены законным путем, а возмещение возникшей задолженности возможно только через суд, использовал свое законное право и обратился в Арбитражный суд. Все решения Арбитражного суда Владимирской области были вынесены в мою пользу», — комментирует сложившуюся ситуацию ученый Мурышев Евгений Юрьевич. И ученый абсолютно говорит, как есть, потому что суд поддержал ученого Мурышева. МУП по решению суда обязанопогасить перед изобретателем Мурышевым накопленные долги. Само предприятие МУП о.Муром «Тепловые сети» практически банкрот, и вместо погашения долгов, приняло решение инициировать уголовное преследование в адрес заслуженного мировым научным сообществом ученого.

Ученый и академик Мурышев Е.Ю. работал над своим изобретением(«нагревательное устройство» — комплекс технических настроек оборудования котельной, в состав которого входит квантовый структурный преобразователь (КСП)), позволяющимэкономить энергоресурсы.Снижение цен наЖКХ в данном случае является ключевым фактором его «плюсов».Мурышев Евгений Юрьевич много лет работы над своим детищем, сделал безупречную научную работу и смог доказать эффективность изобретения, что с непоколебимой уверенностью признало множество экспертных комиссий.

«Для получения патента на изобретение — «нагревательное устройство», в основе действия которого лежит явление квантового структурного преобразования (КСП) с прямым и обратным энергомассообменом, на базе квантового структурного преобразователя, мной была проделана огромная научная работа, которой я занимался на протяжении более тридцати лет», — отметил Мурышев Евгений Юрьевич.

Глубокое изучение темы показывает, что исследования и испытательный период устройства проводились максимально эффективнов НПО им. С.А. Лавочкина; в учебно-спортивном комплексе в городе Вегберг, в ОАО «Горно-металлургической компании «Норильский никель».Результаты теоретических и экспериментальных работ показали возможность создания различных систем отопления, утилизации тепла, которые могут быть использованы на предприятии ОАО ГМК «Норильский никель».Многочисленные результаты работы системы отопления с использованием КСП, проведенные в НПО им. С.А.Лавочкина, в ОАО Горно-металлургической компании «Норильский никель» и в котельной отопления учебно-спортивного комплекса в г. Вегберг, дали ученому изобретателю Мурышеву абсолютно логичное и полное право получить патент на нагревательное устройство.«Полученные результаты давали мне и всем тем, кто вместе со мной занимался исследовательской деятельностью, право утверждать, что работа системы отопления с использованием КСП дает положительный экономический эффект», — подчеркнул Мурышев.

Патент на изобретение Российский Федерации на «нагревательное устройство» с квантовым структурным преобразователем (КСП), полученный ученым Мурышевым,прошел проверку, как на научную состоятельность, так и на практическую эффективность. Разработанное изобретателем нагревательное устройство способно давать технико-экономический эффект — это подтвердили не только специализированные комиссии, но и авторитетные ученые.Позднее данным устройством, узнав о его успешном применении от экспертов, начали интересоваться многие предприятия, которые изучив исследования, проведенные ученым Мурышевым Е.Ю., убедились в том, что стоить рассмотреть внедрение устройства на предприятия. Достаточно быстро о научном изобретении узнало предприятие МУП округа Муром «Тепловые сети»,заключившеес изобретателем Мурышевым договор,модернизировав свои котельные и установив в них КСП (квантовый структурный преобразователь). При этомчасть средств от сэкономленных энергоресурсовпри использовании изобретения МУПом округа Муром «Тепловые сети» поступаладля проведения дальнейших исследовательских работ, остальная часть выгоды оставалась на предприятии для его дальнейшего развития и модернизации котельных. При использовании изобретения в г.Муроме был самый низкий тариф на тепло по Владимирской области. Что говорит о том, что Мурышев Евгений Юрьевич доказал, что изобрел нечто важное в сегодняшние современные дни. Внедрение изобретения только положительно влияло на счета и тарифы для местных жителей, и слова «ЖКХ» уже стали казаться не такими страшными для обычных россиян. Договор с изобретателем Мурошевым Евгением Юрьевичем был заключён с МУП о.Муром «Тепловые сети» после 1.5 года тестированияустройства комиссией того же самого МУП о.Муром «Тепловые сети», которая,собственно, и выявила экономию энергоресурсов порядка 14 процентов.Значительная экономия вызывает в связи с ситуацией и уточняющий вопрос — были ли жалобы Мурышеву в процессе внедрения и работы нагревательного устройства в котельных города Муром с вмонтированным КСП?

«На период внедрения и работы нагревательного устройства в котельных г. Муром с вмонтированным КСП никаких жалоб ни со стороны жителей, ни со стороны Администрации, ни со стороны работников МУП ни разу не поступало», — ответил на вопрос ученый.

Еще раз подчеркнем немаловажный факт, что при прежнем руководстве предприятие МУП о.Муром «Тепловые сети» Васильеве, ситуация была в корне иной.Загладин, как новый руководитель МУП о.Муром «Тепловые сети», после вступления в должность принял оперативное решение отказатьсяот использования запатентованного изобретения, не обращая, очевидно, внимание на то, что после длительного тестирования предыдущий руководитель МУП Васильев подчеркивал наличие эффективности устройства после его внедрения. Тем не менее, Загладин и предприятие МУП округа Муром под его руководством перестало исполнять свои договорные обязательства. Но, что самое удивительное, само предприятие за короткий срок доведено до грани банкротства. Тарифы на ЖКХ также значительно выросли. Все судебные инстанции,рассматривающие дело, вплоть до Верховного суда РФ, встали на сторону учёного и обязали МУП округа Муром выплатить положенные договором денежные средства Мурышеву Е.Ю. для проведения дальнейших исследовательских работ. Предприятие со своей стороны приняло решение не только добровольно не исполнять решение суда, но и написать заявление в следственный комитет, чтобы избежать любых выплат. В результате этого,учёный подвергся проверкам, было возбуждено уголовное дело, основанное скорее на домыслах, которые даже после поверхностного изучения кажутся надуманными и нелогичными, учитывая тот факт, что 1,5 года тестировалось устройство и все были более чем довольны результатами, подтверждая очевидную экономию, которая чёрным по белому указана в акте комиссии, в состав которой,кстати, также входилисегодняшний руководитель МУП о.Муром «Тепловые сети».

Долг предприятия МУП округа Муром за энергоресурсы,и в том числе по договору перед Мурышевым, возрастает с каждым днём. Долги, к слову, растут у предприятия не только перед ученым. Вместо погашения долгов, предприятие подало официальное возражение на законность получения патента Мурышевым, но Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, выдавшая патент на устройство,отказала им, снова подчеркнув законность патента Марышева Евгения Юрьевича, тем самым вступившись за российского учёного.Изобретатель Мурышев Е.Ю. рассказал о своей работе над «нагревательным устройством». «Работая над созданием нагревательного устройства, я ставил перед собой задачу провести как можно больше испытаний по работе нагревательного устройства, чтобы убедиться в правильности своих изысканий, что если правильно сконструировать квантовый структурный преобразователь (КСП) и встроить его надлежащим образом в отопительную систему, то должен появиться положительный эффект, который в итоге даст экономию энергоносителя», — отметил ученый.

Эффективное изобретение вызвало много обсуждений в научном мире и устройство признано инновационным открытием. Это тот пример, когда российский ученый не планирует покидать свою страну, а все изобретения и открытия намерен делать только в своей стране.

 

Другие новости