Бизнес журнал

Участие в проекте «Билет в будущее» приняли порядка 100 тысяч учеников

16:21, 25 декабря 2018

Участие в профориентационном проекте «Билет в будущее» предоставляет российским школьникам возможность «потрогать руками» интересующую их профессию еще до поступления в колледжи или вузы. Под эгидой проекта в период 13-30 ноября включительно в 46 субъектах РФ прошли профориентационные пробы. На следующий год организаторы запланировали охват проектом «Билет в будущее» всей территории нашей страны (85 регионов). Функции оператора проекта выполняет Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке со стороны Минпросвещения РФ.

Гендиректор Союза Роберт Уразов рассказал, что проект охватывает около 90 профессий из нескольких ключевых направлений –»Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика» и «Космос». После прохождения онлайн-тестирования школьникам предстоят профессиональные пробы под руководством наставников на базе кванториумов и технопарков, в лабораториях вузов, а также в межрегиональных центрах компетенций. В рамках проекта спецкурс по навыкам профориентации был пройден почти десятью тысячами педагогов. Помимо этого участие в проекте приняли свыше тысячи экспертов, модераторов и спикеров.

Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который обладает необходимыми навыками на современном уровне. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы,  — считает Роберт Уразов.

Действие проекта запланировано на ближайшие шесть лет (до 2024 года). Ежегодно профессиональные пробы предстоят минимум ста тысячам школьников. На сей момент запись на онлайн-тесты осуществили уже 160 тысяч ребят, — сообщил Роберт Уразов.

Другие новости