Бизнес журнал

«Только лидер сможет стать эффективным управленцем», – Р.Х. Гильфанов

18:11, 29 июня 2020

На тренингах и в книгах, посвященных бизнесу и его планированию, обязательно обратят внимание на  тему хорошего руководства и формирования результативной команды. Но без управленческого опыта, исключительно по книгам и тренингам, невозможно стать грамотным руководителем.  По словам Рустама Гильфанова, навык умения управлять коллективом возможно получить только на собственном опыте.

Гильфанов подчеркивает, что грамотный и хороший руководитель – это настоящий лидер, умеющий влиять и направлять свою команду. Основываясь на трех факторах, можно развить в себе умение правильно и грамотно вести команду. Первый фактор – квалифицированный руководитель, четко понимающий свою работу. Второй – умение правильно делегировать полномочия среди сотрудников. Третий – активная и продуктивная коммуникация с командой.

Квалифицированный руководитель должен не только разбираться в сегменте бизнеса, но и совершенствовать свои навыки, следить за трендами и обновлениями, а также применять изученные технологии на практике для того, чтобы повысить престиж и конкурентоспособность предприятия. Грамотный руководитель – это лидер и авторитет в своей команде.

Умение правильно распределить сотрудников и делегировать полномочия – важное качество хорошего начальника. Нужно точно понимать и сопоставлять опыт, квалификацию и личные качества сотрудника. Формула правильного делегирования это будущая задача +личные необходимые качества сотрудника +ресурсы. Иногда руководители не доверяют важные задачи другим работникам, что приводит к трудностям и конфликтам.

Продуктивная коммуникация с командой очень важна, так как команда – это люди, выбранные своим лидером. Чтобы быть хорошим начальником, нужно часто общаться со своими сотрудниками и четко формировать правильные взаимоотношения. Таким образом, сотрудник сможет легко обратиться за помощью в случае трудностей и довериться своему лидеру.

Гильфанов утверждает, что для современного лидера и руководителя важны не только личные качества сотрудников, но и его собственные – кросс-культурный интеллект, чуткость и честность.

Только постоянная работа и совершенствование себя и своей команды поможет достичь успехов. Лидерство не обязательно должно быть врожденным, поэтому каждый человек может стать профессионалом в своем деле и руководителем большой компании или своего маленького прибыльного бизнеса. Нужно постоянно развивать и применять на практике свой навык лидера.

Краткая биографическая справка

Гильфанов Рустам Халэфович – инвестор международного уровня, а также сооснователь IT-компании.

Родился в поселке Басим Пермской области 6 января 1983г. Мама у Рустама – учитель, а папа –военный.  Рустам женат и воспитывает дочь.

В 23 года Гильфанов и его партнеры открыли в Киеве крупную международную IT-компанию. На сегодняшний день его аутсорсинговая компания является крупной компанией по разработке и внедрению различного программного обеспечения в сферах игровой индустрии, финансов и рекламы.

В данный момент Рустам уже отошел от операционной деятельности своей компании и занялся инвестированием. Сейчас он работает с перспективными проектами в самых различных сферах —  от финансов до разработки игр. Благотворительность Гильфанов не обходит стороной, он занимается развитием различных проектов на территории Украины, например «Лакі Букс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Другие новости