Бизнес журнал

Светильники из бутылок: лаконично и содержательно

14:59, 19 декабря 2015

Статья подойдет тем, кто не найдет для себя нужной продукции на сайте www.splendid-ray.com/catalog/lyustry.
Музыка дождя — это энергетический инструмент — говорит Дмитрий.

В качестве материала для своих изделий Дмитрий использует, как правило, бутылки из-под элитных напитков, имеющих необычную форму.

Понадобилась физика

Дмитрий отрезает дно бутылки, вставляет внутрь лампочку и украшает изделие.
«Сначала я отрезал дно с помощью толстой нитки, замоченной в уксусе: обматывал ней бутылку и поджигал. Когда бутылка достаточно нагревалась, опускал ее в холодную воду.

Дмитрий признается, что в последнее время благодаря своему увлечению начал интересоваться физикой, вспоминать школьную программу.

Смысловую нагрузку

Далее происходит ручная шлифовка будущего светильника и декорирования согласно замыслу, в котором мастер видит не только красоту, но и смысловую нагрузку. Например, светильник «Духовные оковы», украшенный часами без стрелки, замком и веревками, напоминает, что мы зависим от времени и часто сами создаем себе оковы и преграды.

«Простор для фантазии здесь безграничен. Есть у меня светильник в виде женской фигуры, есть в стиле урбан с запчастями от компьютера, является веселенький «Святой Патрик». Хочу сделать светильник в советском стиле, ищу старые бутылки из-под молока «, — говорит он.

Светильники бывают подвесные и настольные в виде гирлянд и люстр, с изысканными коваными подставками или простые и лаконичные. С «отходов» выходят пепельницы и вазы.

Лучше всего — обмениваться с другими мастерами

Стеклянные светильники Дмитрий дарит и делает на заказ (особенно они востребованы среди баров), продает на фестивалях. Признается, что у него изделия долго не задерживаются.
«У себя в комнате хочу сделать люстру из светильников, которые висят на большой ветке. Так у меня там висит только два маленьких, никак не могу сделать для себя «, — говорит мастер.
Но больше всего он любит менять собственные изделия на вещи, изготовленные другими мастерами.

А производит он еще и музыку дождя — старинный инструмент, который в последнее время приобретает все большую популярность.
«Музыка дождя — это не просто палка, в середине которой пересыпаются зерна и создают мелодичный звук. Это душа, энергетика. Я использую натуральные материалы и применяю минимум обработки», — говорит Дмитрий Бурый.

Другие новости