Бизнес журнал

Софья Рубасская: в чем отличие собственного юридического отдела фирмы от юридического аутсорсинга

13:13, 27 ноября 2020

В современном мире сложно представить себе легальный бизнес, функционирующий без юридического сопровождения. Любой предприниматель рано или поздно сталкивается с вопросами, требующими качественной юридической помощи. Вопрос о том, как организовать регулярное юридическое сопровождение бизнеса, является для многих предпринимателей одним из самых животрепещущих.

Как правило, владельцы и руководители бизнеса колеблются между двумя вариантами. Первый вариант – принять на работу штатного юриста или, если есть необходимость и позволяют финансы, организовать в структуре компании целый юридический отдел (департамент). Второй вариант – заключить договор об аутсорсинге с юридической фирмой. И тот, и другой варианты имеют свои преимущества.

Для крупной компании, регулярно сталкивающейся с правовыми вопросами самого разного характера – от трудовых споров до противостояния конкурентам, от заключения договоров и контрактов до представительства интересов в суде, наиболее целесообразным вариантом будет формирование собственного юридического отдела или департамента, включающего в себя юристов различного профиля. Однако это имеет смысл лишь в том случае, если юридический отдел будет регулярно загружен работой, иначе его содержание выйдет компании гораздо дороже, чем привлечение специалистов, работающих на аутсорсинге.
Еще одно обстоятельство, заставляющее обзавестись собственным юридическим отделом,

– сфера деятельности компании. Например, одни компании могут гораздо чаще других сталкиваться с юридическими вопросами – у агентств недвижимости больше юридической работы, чем у продуктового магазина, к примеру. Конфиденциальность информации – еще один фактор в пользу собственной юридической службы: ряд компаний имеет очень серьезные коммерческие тайны, и любой выход за пределы компании, в том числе и привлечение аутсорсинговых специалистов, чреват утечкой ценной информации.

Перед одним единственным юристом компании аутсорсинг имеет очевидные преимущества. Дело в том, что один юрист не может быть хорошим специалистом во всех областях права, соответственно при возникновении непрофильных для него вопросов в любом случае придется обращаться за помощью к сторонним юристам. И здесь мы и видим, что аутсорсинг имеет целый ряд преимуществ.

Первое преимущество – аутсорсинг намного дешевле, так как оплачивается лишь непосредственно стоимость услуг. За специалиста, привлеченного со стороны, не нужно платить налоги, обязательные взносы, предоставлять ему рабочее место и организационную технику, оплачивать многочисленные расходы, связанные с повседневной деятельностью, оплачивать отпуск и больничные.

Второе преимущество – услуги на аутсорсинге оказываются более качественно, так как юридические фирмы заинтересованы в формировании позитивного имиджа, укреплении своей репутации.

Третье преимущество – юридические фирмы, оказывающие услуги по аутсорсингу, как правило, формируются из специалистов различного профиля. Компания может найти там специалистов по гражданскому, трудовому, арбитражному праву, и каждый такой специалист, работая в своем направлении, будет иметь большой опыт ведения соответствующих дел.

Четвертое преимущество – поскольку в штате юридической фирмы несколько специалистов, а то и несколько десятков специалистов, заказчику нет нужды переживать из-за отпуска или болезни юриста. Его дело просто передадут другому специалисту.
Таким образом, при наличии определенных рисков, для обычных компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу, наиболее выгодным вариантом является привлечение специалистов, работающих на аутсорсинге.

Адвокат московской коллегии адвокатов «Рубасская и партнеры» Софья Рубасская.

 

Другие новости