Бизнес журнал

Система приоритетов в рамках процесса благотворительности

17:57, 27 февраля 2020

Авторитетное мнение: Рустам Гильфанов

Рустам Гильфанов – это успешный филантроп и один из основателей известной IT компании Lucky Labs. Активно занимается благотворительностью и прикладывает все усилия, чтобы она приносила реальную пользу нуждающимся.

Как правильно выбрать благополучателя

В современном понимании благотворительность – это не просто оказание безвозмездной или льготной помощи нуждающимся, а комплексная социальная ответственность, которую бизнес разделяет с государством на добровольной основе. Процесс распространения собственного ресурса для улучшения жизни общества не может иметь хаотический или случайный характер. Важно не просто оказывать помощь, но и четко осознавать, что данная процедура сможет изменить существующую проблемную ситуацию у индивидуума либо группы в среднесрочной перспективе.

Я на регулярной основе сотрудничаю с несколькими международными благотворительными фондами, веду собственные проекты в этой сфере, поэтому определил для себя 3 ключевых объективных принципа, помогающих более осознанно выбирать благополучателей.

Грамотное распределение бюджета

Сколь бы крупным не был ваш бизнес, бюджет на проведение благотворительности имеет определенные ограничения. Очень важно выбрать нужные направления и грамотно распоряжаться доступными финансами для целевой помощи. Помочь всем и сразу невозможно, а равномерное распределение денег/ресурсов в подавляющем большинстве случаев абсолютно неэффективно.

Акцент на среднесрочную и долгосрочную перспективу

Есть множество людей и организаций, которым требуется помощью. Однако социальной обязанностью современного филантропа являются инвестиции в улучшение благополучия общества и получение видимого результата таких действий. Простое «латание дыр» и кратковременное/мгновенное устранения проблем без исключения их причин не даст нужного эффекта.

Реальная польза

Несмотря на научно-технический прогресс и стремительное развитие цивилизации, ресурсы общества все еще остаются ограниченными. Крайне важно помогать субъекту или объекту, который способен в дальнейшем принести пользу. Как показывает моя многолетняя практика, не стоит брать на себя обязательства государства и подменять его функции по финансированию наиболее проблемных категорий. Эффективнее и действеннее помочь ребенку из благополучной семьи, поддержать развивающий мышление проект, чем просто давать деньги на питание или удовлетворение сиюминутных нужд.

В процессе выбора рекомендую руководствоваться в первую очередь не эмоциями, а взвешенной оценкой приоритетов. Иногда это сложно, но таков путь правильной, осознанной филантропии.

Проблема мошенничества

Мошенничество как одна из форм незаконного обогащения представлена практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Не обошла эта проблема поистине глобального масштаба и благотворительность. Ключевым фактором привлекательности в данном случае для мошенников являются эмоции.

Еще в начале моего пути как благотворителя я столкнулся с мошенничеством, притом от достаточно солидной внешне волонтерской организации. Речь шла о сборе средств на лечение больного ребенка. Как оказалось, собираемые деньги передавались на счет больницы не полностью, а лишь частично. Изначально заявленная сумма превышала в несколько раз реальную потребность, разница же выводилась путем сторонних транзакций якобы на вторичную помощь семье, которая естественно её не получала.

Как показывает практика, основная масса мошенников старается делать максимальный упор именно на эмоциональность, зачастую создаётся достаточно поверхностная легенда, которую можно легко раскрыть, проверив ключевые факты.

Однако даже если вы поддались обману, то не стоит отказываться от благотворительности. Учтите полученный опыт, максимально тщательно фильтруйте просьбы заявителей, осуществляя их комплексную проверку, в особенности, если планируете существенные финансовые затраты. Оптимальный вариант – ведение и поддержка собственного проекта при наличии такой возможности.

Филантропия напоказ – это неправильно

Еще относительно недавно благотворительность многих представителей бизнеса была неизменно связана с максимальной публичностью. На второй план отходила сама помощь, а процесс становился классическим пиаром. Современная осознанная филантропия не выставляется напоказ. Два ключевых аргумента такого подхода:

  • Обесценивание. Жители цивилизованных стран негативно воспринимают излишнее публичное внимание к процессу благотворительности, поскольку корыстный расчет обесценивает доброе дело.
  • Внимание со стороны государственных структур. К сожалению, благие дела со стороны бизнеса достаточно часто воспринимаются отечественными государственными органами как присутствие у компании слишком большого количества лишних денег.

Вместо послесловия

Рустам Гильфанов считает, то благотворительность является перспективным и правильным путем для качественного изменения общества в лучшую сторону. Помощь в реализации человека или образовательного проекта, долгосрочные инвестиции в медицину и иные благие действия приближают миг триумфа цивилизации и создания идеального социального баланса.

При этом важно планировать и рассчитывать этот процесс. Помогать не последними деньгами, а реальными свободными средствами. Выбирать максимально приоритетные программы и быть поддержкой тем, кто способен уже завтра помочь ближнему. Гильфанов Рустан уверен, что в каждом человеке заложено доброе начало, которое он может реализовать максимально эффективно, путем ответственного и осознанного отношения к благотворительности.

Краткая биографическая справка

Рустам Гильфанов – это известный международный инвестор и бизнесмен, стоявший у истоков одной из крупнейших украинских аутсорсинговых IT-компаний. Активно занимается благотворительностью, поддерживая ряд фондов и реализуя собственные проекты.

Рустам Гильфанов родился шестого января 1983 года в обычной семье военнослужащего и школьной учительницы. Несмотря на проживание в небольшом поселке Пермской области, он смог собственными силами поступить в университет и в конечном итоге получить научную степень магистра. С 2006 года Гильфанов Рустам начал строить собственный бизнес, основав Lucky Labs – известную IT-компанию, работающую по всему миру и стабильно входящую в ТОП10 рейтинга украинских аутсорсинговых проектов.

Рустам Гильфанов развивает собственные благотворительные проекты, занимается перспективным инвестированием, поддерживает работу нескольких крупных фондов, оказывающих безвозмездную помощью физическим лицам и организациям.

Источник: https://mir24.tv/articles/16399402/rustam-gilfanov-o-blagotvoritelnosti-kak-slozhnoi-sisteme-prioritetov

Другие новости