Бизнес журнал

Сергей Бачин: новая целевая программа даст стимул развитию российского туризма

12:02, 21 мая 2018

Новая Федеральная Целевая Программа на 2019-2025 годы, подписанная Дмитрием Медведевым, призвана инвестировать во внутренний и въездной отечественный туризм. Правительство рассчитывает увеличить туристический поток на 70% к окончанию программы в 2025 году. Известный предприниматель, руководитель проектов «Завидово» и «Ярославское взморье», а также генеральный директор горнолыжного курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин поделился своими мыслями по этому поводу.

Основной проблемой внутреннего туризма была и остается его дороговизна. И если съездить на Черноморское побережье, в Крым или по Золотому кольцу еще представляется возможным для среднестатистического россиянина, то увидеть красоты Камчатки или даже Байкала – это привилегия исключительно обеспеченных слоев населения. Именно поэтому главным нововведением программы станут субсидии туроператорам. Финансовая поддержка со стороны государства создаст благоприятные условия для снижения цен на путевки и пакеты.

Другим важным аспектом, требующим вмешательства государства, выступает качество туристических услуг. Даже с учетом восстановления приемлемых цен на туры и авиабилеты, стоит понимать, что российский турист гораздо охотнее выберет провести отдых в Европе или даже Турции, чем на местных курортах. В связи с этим целевой программе стоит вложиться в развитие инфраструктуры регионов и должное обучению кадров.

Из открытых источников стало известно, что государство планирует инвестировать в активный, экологический и оздоровительный туризм. Дальние регионы получат должное внимание, значительные средства пойдут на турпродукты Дальнего Востока и Сибири. Не обойдут стороной и Поволжье, Центральный округ, Балтийское море, Южный округ. Всего разработано 15 перспективных инвестиционных проектов, специалисты называют это кластерным подходом.

Этой стратегии нужно было держаться давно. Если оценить критически, то «облагорожены» для туристов лишь Черноморское побережье, Москва и Санкт-Петербург. На этом доступные направления внутреннего туризма заканчиваются. К примеру, для того чтобы побывать на Камчатке, только перелет из Москвы с пересадкой в Хабаровске обойдется в районе 40 тыс. рублей, а о прямом рейсе и говорить будет лишним.

Тем не менее, целевая программа, которая заканчивается в 2018 году уже сделала значительные шаги навстречу доступному внутреннему туризму. Приведем в пример, проект «Завидово», входящий в состав туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский». Благодаря инвестициям в проект Тверская область получила новый гостиничный комплекс международной сети Radisson, поле для гольфа международного класса, яхт клуб и парусную школу, прибрежный парк с искусственным пляжем и круглогодичный спортивно-развлекательный комплекс «Акватория Лета Завидово».

В сфере интересов Бачина и Ярославская область. «Ярославское взморье» – это 8600 га активно развивающейся курортной зоны с ежегодным объемом туристического потока около полутора тысяч человек. Здесь открылся внушительный парк-отель «Бухта Коприно», ресторанно-гостиничный комплекс «Ковчег», яхт-клуб, парк-отель «Биг-Фишъ», велнесс-комплекс и многое другое.

Сергей Бачин также отметил, что именно для России актуально развитие речного туризма. По словам инвестора, исторически большинство отечественных городов поддерживали коммуникацию по воде. С этим связано внушительное количество административных зданий, променадов, парков, архитектурных ансамблей и памятников, расположенных вдоль рек и создающих живописную панораму  города с воды. Помимо всего прочего речной туризм предполагает множество развлечений, таких как прогулки на лодках, скутерах и водных лыжах, рыбная ловля и многое другое.

Предприниматель с радостью обратил внимание, что в России значительно возрос интерес к здоровому образу жизни, спорту и семейному отдыху. Меняется турист – меняются и его потребности в отпуске. Эту тенденцию важно учитывать и поддерживать. Именно поэтому целевая программа рассчитана на возрождение экологического и активного туризма.

Сергей Бачин отметил, что поддержка Ростуризма и всей государственной программы в целом ускоряет окупаемость новых проектов. Этот период существенно сократился с 5-6 лет до 2-3 лет. Таким образом, можно в несколько раз увеличить темпы застройки туристических и рекреационных зон и в итоге получить внушительные результаты.

Другие новости