Бизнес журнал

Сделку с участием материнского капитала следует удостоверить у нотариуса

11:20, 4 февраля 2020

Действие закона по материнскому (семейному) капиталу продлится до 31 декабря 2026 года по поручению Президента Владимира Путина. Как следствие у многих россиян ещё есть возможность получить такую финансовую поддержку от государства.

Как показывает статистика, в подавляющем большинстве материнский (семейный) капитал (МСК) используется для улучшения жилищных условий. Однако следует помнить, что при покупке или постройке жилья с привлечением МСК по закону следует выделить доли в жилплощади всем детям. Причем договор о выделении долей детям лучше удостоверить у нотариуса. Поскольку далеко не все граждане знают или помнят об этом, Федеральная нотариальная палата призывает внимательней отнестись к данному предписанию как использующих материнский капитал граждан, так и покупателей на вторичном рынке жилья.

В данном случае нотариус – самый доступный и компетентный юрист, поскольку его задачей является проверка, что все доли распределены корректно, и что договор заключается в строгом соответствии с законом.

Если доли не были выделены надлежащим образом, существует риск, что заключенная впоследствии сделка купли-продажи может быть оспорена в суде, и добросовестный приобретатель останется без жилья. В свою очередь граждане, которые не удостоверили у нотариуса договор выделения долей детям, могут лишиться маткапитала, так как нарушили закон.

Другие новости