Бизнес журнал

Счет на часы: регистрация «нотариальных» сделок с жильем станет еще быстрее

16:52, 2 декабря 2020

Росреестр и Федеральная нотариальная палата в июне 2020 года разработали дорожную карту по совершенствованию информационного взаимодействия для повышения качества услуг. Ожидается, что развитие сотрудничества позволит оптимизировать процесс государственной регистрации прав на недвижимость и предоставления сведений из ЕГРН.

ФНП взаимодействует с информационными системами Росреестра в автоматическом режиме. Нотариус через Единую информационную систему нотариата направляет регистратору документы в цифровом виде.  Так, только с января по октябрь 2020 года нотариусами было направлено в Росреестр на государственную регистрацию более 2,3 млн пакетов заявлений в электронном виде и более 8 млн запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН.

Как отмечает президент ФНП Константин Корсик, «в процессе цифровизации сферы оборота недвижимости квалифицированное правовое обеспечение сделок нотариусами, их имущественные гарантии и электронные сервисы нотариата позволяют обеспечить стабильность этой сферы, защиту прав участников сделок и собственников жилья».

В свою очередь заместитель Руководителя Росреестра Елена Мартынова заявила, что «электронное взаимодействие между Федеральной нотариальной палатой и Росреестром позволяет выстроить процесс эффективного, быстрого и надежного правового обеспечения оборота недвижимости: от удостоверения сделок или оформления наследственных прав до государственной регистрации прав на недвижимость и получения необходимых сведений из ЕГРН».

В настоящий момент ФНП представлена технология создания и обработки нотариальных документов, удостоверенных двумя и более нотариусами, а также Росреестру и нотариату удалось настроить взаимодействие с учетом завершения перехода субъектов России на Федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН).

 

Другие новости