Бизнес журнал

Руководству Правительства РФ направлено обращение от лица пациентов с просьбой разрешить онлайн-торговлю рецептурными лекарствами

20:59, 28 января 2022

Противостояние Ковид-19 тесным образом связано с сокращением контактов и полноценной самоизоляцией. В связи с этим в России уже был внедрен ряд законодательных инициатив, направленных на внедрение экспериментальных экономических режимов в цифровой сфере.

Важное место среди них занимает разрешение на онлайн-торговлю рецептурными препаратами. Сейчас этот вид деятельности освоили как аптечные сети, так и несетевые аптеки. Операторы рынка выработали соответствующие практики и получили нужный опыт, сообщает regnum.ru.

В то же время пациентам, принимающим лекарства, отпускаемые по рецепту врачей, такие привилегии пока недоступны. Однако каждое посещение аптеки больным человеком сопряжено с пребыванием в неблагоприятных погодных условиях, выстаиванием в очередях и контактами с другими людьми. Все это повышает риск заражения инфекциями и распространения заболеваний.

Руководители Всероссийского союза пациентов в своем письме на имя руководителя Правительства М. Мишустина и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой напоминают, что проект закона, нацеленный на запуск онлайн-торговли рецептурными лекарствами, уже подготовлен и прошел обсуждение различными экспертными сообществами.

Ю. Жулев и Я. Власов просят руководителей Правительства употребить свои полномочия для скорейшего внесения документа на рассмотрение Госдумы РФ. Такой шаг станет очередным прорывом в процессе построения цифрового общества и поможет эффективнее бороться с различными недугами.

Другие новости