Бизнес журнал

Росприроднадзор считает владелей ГК «ФОРЭС» виновен в загрязнении почв в Сухом Логу на 2,898 млрд. рублей

12:10, 24 декабря 2019

В рамках проведенной с 16 июля по 12 августа внеплановой проверки ООО «Староцементный завод» (его бенефициаром является отечественный миллиардер Сергей Шмотьев) специалисты Управления Росприроднадзора по УрФО установили факт загрязнения предприятием почв в Сухом Логу на 2,898 миллиарда рублей. Отмечается, что им было нарушено законодательство в области охраны окружающей среды на земельном участке, который принадлежит администрации Сухого Лога, но находится в пользовании ООО «СЦЗ». Об этом сообщило агентство Znak.

Отмечается, что в рамках проверки ООО «СЦЗ» специалисты Росприроднадзора обнаружили десять экологических нарушений, после чего были выданы  предписания об их устранении. Предприятию и должностным лицам было назначено несколько штрафов на общую сумму в 1,313 миллиона рублей. По словам директора завода Андрея Земцова, нарушения находят у каждого предприятия. Естественно, ряд из них будет признан и исправлен. Однако ООО «СЦЗ» в силу не согласия с насчитанным ущербом из-за вреда почвам собирается оспорить соответствующие претензии Росприроднадзора в суде, — заявил Земцов.

По сведениям СПАРК, владельцем 70 процентов ООО «СЦЗ» является компании «ФОРЭС» (она принадлежит уральскому предпринимателю Сергею Шмотьеву). Сейчас на ООО «ФОРЭС» проводится плановая выездная проверка, — рассказали Znak.com в управлении Росприроднадзора.

Другие новости