Бизнес журнал

Рецидивисту Виктору Батурину, поддержанному А1, грозит новый срок

20:22, 1 июля 2021

Виктор Батурин в третий раз стал фигурантом уголовного дела. Об этом сообщила СМИ его адвокат Татьяна Тонова. В четверг, 1 июня, у предпринимателя прошли обыски, а Басманный райсуд Москвы может рассмотреть ходатайство СКР об его аресте. Батурин был сегодня доставлен на допрос в главное следственное управление СКР. Там предпринимателю предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК).

По всей видимости, речь в обвинении идет о событиях 2011 года, когда Виктор Батурин впервые обратился в арбитражный суд с иском о возврате ему прав на 25% акций «Интеко». По версии Виктора Батурина, ему не выплатили компенсацию за якобы принадлежавшие ему 25% акций «Интеко». По версии Елены Батуриной, все расчеты с братом были проведены в полном объёме, что он и сам ранее признавал в своих интервью и письменных соглашениях с сестрой.

В деле фигурируют два экземпляра договора 2011 года, причем обе стороны доказывают, что экземпляр оппонента поддельный. Российские суды были Виктором Батуриным и его представителями полностью проиграны, а представленные им документы признаны фальшивкой. Однако, в конце 2018 года о своей поддержке требований Виктора Батурина неожиданно объявили структуры А1 Михаила Фридмана, ставшие крупнейшим кредитором проходящего через банкротство предпринимателя.

Батурин и предоставленные ему юристы предприняли попытки перенести разбирательства с Еленой Батуриной в Австрию. Позднее представители предпринимателя рассылали в СМИ материалы неких изготовленных в Австрии «независимых экспертиз», в которых утверждалось, что именно версия договора, предоставленная Виктором Батуриным, является подлинной. Защита Виктора Батурина утверждала, что материалы этих экспертиз якобы уже подкреплены решениями судов, хотя суды ни в России, ни в Австрии не выносили по ним решений. Эти попытки Виктора Батурина и его юристов ввести общественность и СМИ в заблуждение также могут быть изучены на предмет наличия в них состава преступления в рамках нового дела о мошенничестве.

Как напоминает Ъ, ранее Виктор Батурин дважды привлекался к уголовной ответственности и уже отбывал реальный срок за попытки предъявить поддельные документы. В 2011 году Пресненский райсуд приговорил его к условному сроку за мошенничество при продаже недвижимости. А уже в 2013 году Гагаринский райсуд назначил ему реальный семилетний срок за покушение на аферу. Бизнесмен пытался тогда продать два векселя «Интеко-Агро» и «Интеко» предпринимателю из Великобритании за 5,5 млрд руб. Еще один вексель «Интеко-Агро» на 250 млн руб. Батурин предъявил компании «Росагролизинг» в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота. Руководство «Росагролизинга» усомнилось в подлинности векселя и обратилось в МВД. Векселя оказались фальшивыми.

Источник: https://polit.ru/article/2021/07/01/baturin/

Другие новости