Бизнес журнал

QR-код на нотариальных документах – еще одна ступень защиты от подделок

19:48, 28 декабря 2020

С 29 декабря  в правом нижнем углу большинства нотариальных документов появится QR-код, сообщает портал Федеральной нотариальной палаты. В этой машиночитаемой маркировке будут зашифрованы основные реквизиты нотариального документа: когда и кем было совершено  нотариальное действие, вид нотариального действия,  сведения о заявителях или их представителях, регистрационный номер нотариального действия и т.п. QR-код станет дополнительной защитой документа от подделки. Проверить же его можно будет очень просто – достаточно поднести смартфон или другое сканирующее устройство к маркировке.

После этого на  экране смартфоне появится ссылка, перейдя по которой человек сможет увидеть реквизиты документа. Также он получит информацию, внесен ли документ с такими данными в Единую информационную систему нотариата. Так как абсолютно все нотариальные действия вносятся в эту базу, если проверка покажет, что документа  там нет – это подделка. Мошенники могут не пытаться продублировать маркировку или переносить ее на другой документ. Система сразу распознает, что документ  — «липа». А значит, появление QR-кода, фактически, уничтожит криминальный рынок поддельных нотариальных бланков. Эти подделки и раньше быстро выявлялись госорганами, если они направляли запрос в ЕИС нотариата и самими нотариусами.  А теперь любой человек сможет установить подлинность бумаги самостоятельно.

Однако лучше не проверять таким образом документ сразу после совершения нотариального действия. Так как  оно не появится в базе мгновенно, результат может обескуражить проверяющего(обычно нотариальные акты вносятся в ЕИС нотариата в течение суток, в отдельных случаях этот срок может быть несколько больше).

QR-коды будут размещаться на документах в рамках совершения нотариального действия, и это абсолютно бесплатно для клиентов нотариальных контор. Финансирует размещение маркировки сам нотариат.

Нововведение коснется только бумажных документов, так как электронные нотариальные документы защищены усиленной квалифицированной подписью нотариуса.

Такая дополнительная защита юридически значимых документов гарантирует безопасность и соблюдение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Коды появятся на таких документах, как: завещания, доверенности, наследственные договоры, брачные договоры, соглашения об уплате алиментов, договоры ренты, залога, купли-продажи, согласия супругов на отчуждение имущества, а также на договорах инвестиционного товарищества, требованиях о приобретении доли в уставном капитале, протоколах (решениях) о выходе участника из ООО и т.д.

Другие новости