Бизнес журнал

Прибыль российских банков рухнула почти в 8 раз

19:09, 12 сентября 2015

По итогам восьми месяцев 2015 года, прибыль российских банков составила 76 млрд руб. против 592 млрд руб. годом ранее. При этом, вклады населения увеличились на 8,8%. Об этом информирует ufirms.ru. Об этом говорится в докладе «О динамике развития банковского сектора РФ», опубликованном на официальном сайте Банка России. Вклады населения за анализируемый период выросли почти на 14%. Следом выросли и резервы банков, которые формируются для защиты от возможных потерь при непредвиденных или форс-мажорных обстоятельствах. Следует отметить, что за январь-август прошлого года этот показатель составил всего лишь 21% или 591 млрд рублей.



Портфель ценных бумаг за август увеличился на 5,7%, а совокупный объем кредитов экономике за месяц повысился на 3,7% до 43 триллионов рублей.

Объем просроченной задолженности банковского сектора по корпоративному портфелю за август вырос на 2,2%, а по розничному — на 1,8%. В результате, удельный вес просроченной задолженности по кредитам не финансовым организациям уменьшился с 6,0 до 5,8%, а по розничным кредитам — вырос с 7,8 до 7,9%.


фото cdnimg.rg.ru



Другие новости