Бизнес журнал

Президенту доложили о завершении сбора разлившегося топлива в Норильске

17:05, 20 июня 2020

Второй из четырех этапов ликвидации последствий аварийной утечки топлива на ТЭЦ в Норильске близок к завершению. Об этом сегодня сообщил Владимиру Путину глава МЧС Евгений Зиничев.

Разлив нефтепродуктов из разгерметизировавшейся емкости произошел 29 мая. Благодаря слаженной работе специалистов «Норникеля», МЧС, Росприроднадзора и других ведомств уже к 5 июня удалось завершить первый этап аварийно-спасательной операции — полностью остановить утечку и локализовать нефтяные пятна на реках Амбарная и Далдыкан. Спустя две недели достигнут новый ощутимый успех: завершена откачка и сбор основного объема горючих материалов из почвы и воды. «Всего за эти две недели сводной группировкой, в которую помимо МЧС входят подразделения Транснефти, Газпрома, Морспасслужбы, подразделения Норникеля, краевых спасательных служб, нами было собрано 32 тысячи кубометров топливно-водяной смеси, 103 тысячи грунтов. Что касается последующего третьего этапа – перед нами задача передислоцировать топливо, которое собрано на русле реки, в места утилизации. Одновременно с третьим этапом можно говорить уже о 4 этапе – это восстановление экологической обстановки», — проинформировал главу государства министр чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь президент «Норникеля» Владимир Потанин дал гарантию того, что компания возьмет на себя все заботы по возмещению ущерба на последующих этапах аварийно-спасательных работ в Заполярье. «Мы полностью финансируем эти работы. На сегодняшний день профинансировано около 5 млрд рублей, и в дальнейшем мы выполняем наши обещания, будем финансировать, и ни одного бюджетного рубля потрачено не будет. Мы относимся к этой проблеме очень серьезно, намерены полностью восстановить весь причиненный ущерб. На 4 этапе восстановления биологического разнообразия, будем сотрудничать со всеми организациями, которые в это будут вовлечены, а также полностью профинансируем эти работы», — пообещал руководитель «Норникеля».

Меж тем экология региона уже реагирует на оперативность действий спасателей: за две недели благодаря быстрой очистке рек от нефтепродуктов концентрация вредных примесей в воде снизилась на несколько порядков. «На сегодняшний момент мы отобрали 353 пробы, 329 из них по воде. Если 3 июня мы фиксировали превышение на последних бонах в 83 500 ПДК, то на сегодняшний момент мы фиксируем такие превышения от 8 до 22 ПДК в сутки», — отметила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Другие новости