Бизнес журнал

Президент РАО отметил особую роль ученого Игоря Розенберга как педагога и организатора науки

10:55, 23 декабря 2019

Особая роль Игоря Розенберга как педагога и организатора науки отмечена высокой наградой Российской академии образования. Юрий Зинченко, президент РАО, вручил гендиректору АО «НИИАС» и члену Наблюдательного совета Фонда «Росполитика» медаль «За выдающиеся заслуги». Мероприятие прошло в присутствии заместителя министра науки и высшего образования Марины Боровской и председателя РФФИ Владислава Панченко.

В числе заслуг Игоря Розенберга – деятельность в качестве руководителя кафедры «Геодезия, геоинформатика и навигация» Российского университета транспорта (РУТ-МИИТ). Аспиранты ученого, профессора, доктора технических наук с успехом защищают свои исследования, а потом проходят стажировку в подразделениях ведущего научно-проектного института РЖД АО «НИИАС».

Талант педагога и научного деятеля Игорь Розенберг проявляет и в руководстве НИИАС – многие ведущие специалисты института входят в состав ряда экспертных советов РФ и зарубежных стран, работают сотрудниками и руководителями кафедр в нескольких российских отраслевых и технических вузах России. Кроме того, ученые НИИАС неоднократно получали гранты Российского фонда фундаментальных исследований, на которые осуществляли прикладные и фундаментальные исследования в области искусственного интеллекта и многих других сферах.

Как член Наблюдательного совета Фонда «Росполитика», Игорь Розенберг ведает разработкой стратегий научного и технического развития страны, несет ответственность за оценку крупных инновационных проектов.

Другие новости