Бизнес журнал

Президент подписал полномасштабную цифровизацию нотариата

16:05, 30 декабря 2019

Федеральный закон №480-ФЗ, который Президент России Владимир Путин подписал 28 декабря, посвящен цифровизации нотариата и выводит работу института нотариата на принципиально иной уровень применения цифровых технологий. Как сообщает Федеральная нотариальная палата, этот закон включает большой список положений, который «направлен как на предоставление гражданам квалифицированной правовой помощи в удобном и востребованном сегодня электронном формате, так и на оптимизацию работы самого института нотариата в условиях повсеместной цифровизации».

Большая часть нововведений вступит в силу только через год, однако некоторые статьи нового закона уже начали применяться. Речь идет о расширении сферы применения исполнительной надписи, которую в дополнение к договорам кредитования можно будет совершать и на договорах поручительства и услугах связи.

Основная же часть нового закона посвящена новым цифровым форматам нотариальных действий. Например, некоторые действия, для совершения которых не требуется устанавливать соответствие воли и волеизъявления обратившегося гражданина, можно будет совершать удаленно, посредством сети интернет. Также через год можно будет удостоверять сделки у нотариусов дистанционно, находясь в разных концах страны.

Такая стремительная цифровизация стала возможной, благодаря существующей Единой информационной системе нотариата, которая создавалась по собственной инициативе Федеральной нотариальной палаты на собственные средства.

 

Другие новости