Бизнес журнал

После «прямой линии» Президент Путин высказался в поддержку Леонида Слуцкого

21:41, 8 июня 2018

Владимир Путин призвал не превращать скандалы с домогательствами в кампании.

После состоявшейся сегодня прямой линии главы государства журналисты имели возможность задать президенту свои вопросы. Корреспонденты спросили Путина, известно ли ему что-то об обвинениях в домогательствах в адрес председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, и что он об этом думает. Путин признался, что «не слышал ничего об этой истории» и отметил, что для разрешения таких вопросов существует суд.

Президент Владимир Путин отметил, что нужно защищать интересы всех категорий граждан, однако он считает, что не нужно превращать инциденты, связанные с обвинениями в домогательствах, в кампании против кого-либо.

«Сейчас развертывают целые процессы в некоторых западных странах, в Голливуде, поднимают проблемы, как они утверждают, 10, 20, 30-летней давности. Вы знаете, я сам считаю, что надо защищать интересы всех граждан, вне зависимости от пола, вероисповедания, возраста, но все равно возникает вопрос: а почему это сейчас только делается, почему не 10 лет назад, когда то или иное событие якобы состоялось? Это во-первых. Во-вторых, я не считаю, что мы должны превращать все эти вопросы, особенно конкретные случаи, в какую-то кампанию», – сказал Владимир Путин.

Председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого обвинили в сексуальных домогательствах продюсер телекомпании «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. Девушки направили жалобы в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики. Публично против Слуцкого выступила и заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, однако жалобу в думскую комиссию журналистка не направляла.

Леонид Слуцкий сразу же назвал обвинения «поклепом» и отметил, что попытки сделать из него «русского Харви Вайнштейна» похожи на заказную дешевую и низкопробную провокацию и обречены на провал.

Комиссия Госдумы по этике рассмотрела «дело Слуцкого» и не нашла в поведении депутата нарушений. Члены комиссии также отметили, что факты свидетельствуют об избирательности, целенаправленности и спланированном характере обвинений в адрес Слуцкого.

Другие новости