Бизнес журнал

Помощь нотариуса удаленно и круглосуточно: законопроект одобрен Правительством РФ

10:24, 5 июля 2019

В четверг на заседании Правительства Российской Федерации законопроект, предусматривающий совершение удаленных нотариальных действий и дистанционных сделок с участием нотариуса, был одобрен для внесения в Государственную Думу, сообщается на портале Федеральной нотариальной палаты.

 

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании перечислил самые значимые новеллы законопроекта и отметил: «учитывая размеры нашей страны, надеюсь, это поможет гражданам и бизнесу экономить немало времени и денег».

Главная задача законопроекта заключается в создании надежных правовых инструментов для «цифрового оборота» с помощью нотариата. Федеральная нотариальная палата уже несколько лет успешно создает и развивает сервисы «электронного нотариата».

Положениями законопроекта регламентируется совершение нотариальных действий в удаленном режиме, но только те, для которых не требуется проверка соответствия воли волеизъявлению, чтобы не допустить нарушения прав обратившегося человека или третьих лиц. Это, например, свидетельствование подлинности перевода, принятие средств в депозит или набирающее популярность обеспечение доказательств в сети интернет.

ФНП сообщает, что нотариусы уже готовы к реализации нововведений и по прогнозам экспертов, уже на 1 этапе до 30 % нотариальных действий, не требующих установления волеизъявления, будут совершаться без визита человека в нотариальную контору. И если учесть разницу часовых поясов на территории России, то можно говорить о том, что благодаря инновациям, возможность удаленного обращения за совершением нотариальных действий обеспечивается практически круглосуточно.

Другие новости