Бизнес журнал

Покупкой «Роснефтью» офиса для ННК должны заняться правоохранительные органы

12:38, 20 июля 2016

Завести уголовные дела против руководства «Роснефти» по обстоятельствам покупки офиса на Арбатской площади считает необходимым председатель Московского регионального отделения РОДП ЯБЛОКО, член Политкомитета партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин.

Налоговая инспекция Москвы в ходе двух судебных процессов доказала, что на деньги государственной компании «Роснефть» в центре Москвы за 8 млрд рублей был куплен офис для частной «Независимой нефтяной компании» Эдуарда Худайнатова. Деньги на покупку были прокручены через несколько аффиллированных с «Роснефтью» компаний, причем как минимум один перевод денег из кипрского оффшора в РФ прямо подпадает под действие закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма».

Член комитета Госдумы по финансовому рынку Борис Кашин направил депутатские запросы в Генпрокуратуру и МВД с требованием провести проверку всех обстоятельств цепочки сделок, конечной целью которых было украсть из бюджета 1,5 млрд рублей.

 

Другие новости