Бизнес журнал

Почему сегодня в приоритете стоит образование, по мнению Рустама Гильфанова

17:05, 25 мая 2020

Мир стремительно меняется у нас на глазах, это ощущают не только представители крупного и среднего бизнеса, но и обычные граждане. Для того чтобы быть востребованным на рынке труда, совершенствовать свои умения и навыки, необходимо постоянно учиться. В последнее время становится достаточно популярной концепция lifelonglearning, которая подразумевает непрерывность процесса обучения. Предприниматель Рустам Гильфанов, который работает в сфере IT-технологий, подробно доводит до сведения, что образование, это самый лучший вариант вложения в свое перспективное будущее.

Сам бизнесмен утверждает, что привычка получать все новые и новые знания, а значит учиться, это хорошая привычка. Высокий уровень образования позволяет человеку увереннее чувствовать в различных кризисных ситуациях. В настоящее время, образование, это не просто формальный документ, который потребует работодатель при устройстве на работу.

По оценкам специалистов, работавших на последнем Всемирном экономическом форуме, к 2022 году около 75 миллионов человек, относящихся к категории трудоспособного населения, вынуждены будут отправиться на поиски работы. Это случится по причине внедрения в нашу жизнь новых технологий, цифровизации многих отраслей экономики. Теперь уже невозможно будет на протяжении полувека работать в одном направлении, использовать одни и те же методики и технологию. Следует учесть, что понятие непрерывное обучение касается не только исключительно профессиональной сферы деятельности человека. Это предполагает и общее интеллектуальное развития индивидуума.

Буквально несколько десятилетий, а может быть лет назад, жизнь человека строилась по принципу, одно образование, одна профессия, одна работа. Сейчас такой стереотип уже не подходит. Жизнь стремительно меняются, врываются новые технологии, стремительно меняются профессии и требования к специалистам. По мнению Рустама Гильфанова, это реалии сегодняшнего дня и возврата к прошлому уже не будет.

В современном мире понятие образование воспринимается уже как не завершаемый с течением времени процесс. Есть такое понятие, agile в мире IT-технологий при построении процессов бизнеса. Современные учебные заведения столкнулись с проблемой, как подстроить educationalprograms под каждого индивидуума. Именно эту проблему поднимает господин Гильфанов. Человек должен постоянно получать новые знания, информацию, то есть учиться. На рынке труда очень важны hardskills (профессиональные навыки) и softskills (гибкие навыки). Именно наличие таких качеств позволяет специалисту быть нужным и востребованным.

Как считает бизнесмен, будущее не за одним полученным дипломом об образовании, а за наличием у специалиста skill-сертификатов. В настоящее время многие ВУЗы и школы открыли доступ к своим образовательным программам. Нельзя упускать возможность постоянного совершенствования, получения новых знаний, умений и специальностей, считает Рустам Гильфанов.

Краткая биография предпринимателя Рустама Гильфанова

Международный инвестор, основатель компании IT-технологий и предприниматель в этой сфере, Рустам Гильфанов появился на свет в небольшом поселке Басим, расположенном в Пермской области, 6 января 1983 года. Отец будущего бизнесмена был военным, а мать занималась преподавательской деятельностью.

Крупной вехой в жизни предпринимателя можно считать открытие в столице Украины, городе Киеве, в 2006 году международной аутсорсинговой IT-компании. У истоков этого проекта стоял Рустам с партнерами. Сейчас это крупная компания, которая известна далеко за пределами Украины.

Постепенно бизнесмен отошел от активного участия в работе этого коллектива. В настоящее время он сосредоточил свои усилия на инвестициях в IT-проекты, которые работаю в сегменте потокового видео, игровых технологий и финансов. Кроме этого он занимается работой по ведению некоторых благотворительных организаций на территории Украины, это «Лакі Букс» и «Бібліотеки Майбутнього». Рустам человек семейный, у него есть жена и дочь.

Другие новости