Бизнес журнал

Перспективы строительства завода по производству пектина в Ингушетии высоко оценили эксперты

16:24, 26 июля 2018

Президент Российской Биотопливной Ассоциации (РБА) Алексей Аблаев дал оценку анонсированному главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым строительству в республике новейшего завода по производству соков, детского питания и пектина. Как известно, Евкуров рассказал об инициативе на последней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Алексея Аблаева, в агропромышленном комплексе Северо-Кавказского федерального округа и в России в целом этот проект может стать прорывным. Пектин – важный элемент, используемый в качестве модификатора для различных, преимущественно кондитерских, продуктов. Российские предприятия закупают сегодня пектин чаще всего за рубежом – в Европе или в Китае.

Высокотехнологичное производство в Ингушетии позволит делать пектины разного свойства отличного качества, подчеркивает эксперт. Если при заводе откроется лаборатория, которая будет разрабатывать по запросам покупателей разные модифицированные пектины под потребности заказчиков, это станет приносящим хорошую добавленную стоимость реальным хайтеком в агропромышленном комплексе страны, заявил Алексей Аблаев.

Говоря о перспективах будущего завода, эксперт отметил, что администрация Ингушетии планирует привлечь квалифицированных иностранных специалистов для работы на заводе и подготовке ими российских кадров. Параллельно со строительством завода планируется создать хранилище на 64 тыс. тонн и заложить питомник по выращиванию саженцев. В сентябре в Ингушетии должно состояться Всероссийское совещание по садоводству, на котором будут презентованы эти проекты.

Также должна вестись работа по налаживанию системы сбыта. Чтобы конкурировать с иностранными поставщиками, России придется выдавливать их с рынка не только ценой, но и лучшим качеством продукта, отметил Алексей Аблаев.

 

Другие новости