Бизнес журнал

Ориентир на цифровизацию н отариата нашел своё законное отражение

17:05, 30 декабря 2019

Более пяти лет назад по собственной инициативе Федеральная нотариальная палата на свои средства создала Единую информационную систему нотариата, которая сделала нотариат локомотивом цифровизации в правовой отрасли. Система позволила повысить безопасность хранения, а также достоверность юридически значимых сведений, в то же самое время сделав обращение к нотариусу максимально комфортным.

И вот, тенденция нашла свое отражение в законе, который 28 декабря подписал Президент России Владимир Путин. «Таким образом, 2020 год становится годом запуска новых возможностей нотариусов, годом глобальной работы над подготовкой технической и нормативной базы, необходимой для реализации на практике совершенно новых нотариальных сервисов и форматов», – пишет Федеральная нотариальная палата.

Действительно, новые цифровые форматы требуют технического переоснащения Единой информационной системы нотариата, а для этого нужно некоторое время. Некоторые положения закона, например, о расширении поля применения исполнительной надписи, уже вступили в силу. А совершение ряда нотариальных действий удаленно, а также дистанционное удостоверение сделок будут доступны уже через год.

Другие новости