Бизнес журнал

Общероссийская база данных ЗАГС будет доступна нотариусам

16:28, 26 октября 2017

Сведениями из единого электронного реестра граждан смогут пользоваться нотариусы, сообщается на портале «Российской газеты». Таким образом, органы ЗАГС станут еще одними участниками системы электронного межведомственного обмена данными.

Как поясняют в Федеральной нотариальной палате, оперативный доступ к информации о родстве или семейном положении граждан поможет пресечь распространенные сегодня преступные схемы. Нередко мошенники прикидываются родственниками, чтобы получить по наследству чужое имущество. Подобный случай недавно удалось выявить в Москве. Ключевую роль в поимке преступников сыграл своевременный ответ Калужского ЗАГСа, полученный нотариусом в ходе проверки документов.

Однако далеко не везде получение информации от органов ЗАГС происходит столь же оперативно. Решить эту проблему и призван единый реестр актов гражданского состояния.

Для нотариата такая законодательная инициатива – еще один шаг  в сторону работы по системе «одного окна». Уже сегодня благодаря электронному взаимодействию нотариусов и управлений Росреестра нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью происходит быстро и с максимальной гарантией достоверности всех сведений. Такой же оперативный инфообмен налажен с ФНС, МВД, банками.

 

Другие новости