Бизнес журнал

Обновление учебно-методического комплекса по оказанию первой помощи

15:25, 11 марта 2020

Минздрав РФ инициировал запуск нового учебно-методического комплекса. Проект утвержден и готов к реализации. Суть его сводится к регламентированию правил оказания первой медицинской помощи.

Информация об этом событии поступила из агентства РИА новости со ссылкой на «Национальные приоритеты» (некоммерческую организацию, основанную Правительством России). Данная организация существует с 2019 года. Целью ее создания является разработка и воплощение в жизнь задач для повышения эффективности национальных проектов. В том числе программ «Здравоохранение» и «Демография».

Обучение населения правильным действиям для оказания первой медицинской помощи пострадавшим является одной из ключевых задач учебно-методического комплекса. Также предусмотрено повышения качества навыков, предоставляемых в специализированных учебных заведениях.

По словам главного внештатного эксперта Минздрава по оказанию первой медицинской помощи, использующееся на данный момент оборудование абсолютно не соответствует современным условиям и целям, практически не способно выполнять заданные функции.

Компания «Медтехника СПБ» в лице генерального директора Марины Дормидонтовой заявила о готовности обеспечить ВУЗы, школы, колледжи и отделы по охране труда. Это должно способствовать повышению качества отработки навыков по спасению жизни и в экстренных ситуациях, и в условиях стационара.

По мнению экспертов Минздрава, обучение населения навыкам оказания первой медицинской помощи на современном симуляционном оборудовании позволит сохранить сотни тысяч жизней ежегодно. Специалисты подчеркивают, что просвещение граждан относительно правильного оказания помощи до прибытия «скорой» станет действенным, если кроме теоретических знаний будут предоставляться и практические навыки. А дать их возможно только на качественном и современном симуляционном оборудовании.

«Необходима полностью обновленная система обучения» — утверждает АНО «Национальные приоритеты», цитируя Леонида Дежурного, ведущего специалиста по оказанию первой помощи.

Для выполнения обновленной программы требуется заменить устаревшие материалы для отработки навыков на современное симуляционное оборудование.

Компания из Санкт-Петербурга «Медтехника СПБ» уже более 10 лет снабжает отечественные образовательные учреждения медицинским оборудованием. Значительная его часть представлена тренажерами, манекенами и симуляторами для отработки навыков оказания первой помощи.

С 2014 года компания открыла собственное производство симуляционного оборудования. До этого времени фирма специализировалась на поставках зарубежных симуляторов.

В настоящее время «Медтехника СПБ» выпускает высокотехнологичное оборудование, не уступающее функциональностью импортным тренажерам. Собственные разработки, регулярно проводившиеся с момента запуска производства, позволили внедрить в тренажеры кибернетические системы.

Это сделало возможным перепрограммирование любого симулятора под новый функционал и стандарты работы. Таким образом, исчезает необходимость регулярных закупок нового симуляционного оборудования. Достаточно установить соответствующую программу или обновление.

Другие новости