Бизнес журнал

НПФ «САФМАР», принадлежащий Михаилу Гуцериеву, выступил против потери инвестиционного дохода застрахованных лиц

13:31, 4 ноября 2017

НПФ «САФМАР», входящий в промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева, запустил широкую кампанию по информированию своих клиентов. Специалисты Фонда считают необходимым повышать финансовую грамотность своих клиентов, чтобы обезопасить их от возможной потери инвестиционного дохода, а также от действий недобросовестных агентов.

Речь идет о возможных последствиях досрочного перехода граждан из одного пенсионного фонда (НПФ) в другой. Досрочный перевод пенсионных накоплений в 2017 году может привести к потере инвестиционного дохода, накопленного за 3 года (2015-2017 гг). А суммы потерь могут исчисляться десятками тысяч рублей и достигать 20-30% от объема накопленных на пенсионных счетах средств. Как следует из ФЗ N410 от 28 декабря 2013 г., с 2015 г. действует норма закона о досрочном переводе накоплений из одного пенсионного фонда в другой. При переводе чаще, чем раз в пять лет, застрахованное лицо теряет инвестиционный доход, заработанный его предыдущим страховщиком.

Фонд создал на своем сайте специальный раздел, где подробно рассказывает о возможных последствиях досрочной смены НПФ. Также там можно получить ответы на вопрос о том, какими могут быть риски при выборе нового страховщика и как их избежать. Кроме того, в ближайшее время, для клиентов НПФ «САФМАР» появится дополнительная возможность получить всю необходимую информацию через личный кабинет и по другим каналам связи включая информационную кампанию в СМИ. о возможных потерях инвестиционного дохода.

По словам и.о. генерального директора пенсионного фонда «САФМАР» Дениса Сивачева, необходимо повышать финансовую грамотность клиентов пенсионных фондов, которые не всегда знают, как обезопасить себя от потери инвестиционного дохода при смене НПФ, и часто становятся заложниками ситуаций, в которых отдельные недобросовестные агенты не информируют их должным образом о рисках, связанных с досрочными переходами.

 

Другие новости