Бизнес журнал

Нотариат стоит на страже имущества граждан

10:17, 5 марта 2020

За последние три года, как сообщает «Российская газета», нотариусы помогли 757 гражданам уберечь недвижимое имущество от мошенников. В общей сложности стоимость этого имущества оценивается в более чем десять миллиардов рублей.

В большинстве своем речь идет о недвижимом имуществе, которым преступники хотели завладеть с помощью поддельных документов: паспортов, свидетельств о браке, доверенностей. Однако благодаря развитию цифровых технологий нотариата, а также расширению полномочий нотариуса на законодательном уровне у злоумышленников не остается шансов. Нотариусы в считанные минуты могут проверить подлинность документа, выявить подделку и предотвратить преступление.

В «Российской газете» приводятся примеры, как преступники пытались продать квартиры по поддельным паспортам или получить наследство по поддельному свидетельству о браке. Таким образом, бдительность нотариуса, который пользуется современными технологиями позволяет свести возможность совершения правонарушения к минимуму.

Если при изучении предоставленных документов у нотариуса возникает хоть толика сомнения, он направляет запрос в соответствующее ведомство. А при выявлении подделки документов нотариус незамедлительно связывается с правоохранительными органами, которые осуществляют задержание преступников.

Другие новости