Бизнес журнал

«Норникель»: локализация разлива нефтепродуктов под Норильском прошла успешно

19:44, 2 июня 2020

Металлургический гигант в очередной раз продемонстрировал пример собранности и мобилизованности в критической ситуации. Для устранения последствий масштабного разлива дизельного топлива на ТЭЦ компания привлекла лучших спасателей, экологов и ученых. В ГМК не без оснований полагают, что совместными усилиями специалистам удастся оперативно очистить территорию и предотвратить негативное воздействие на природу региона.

Ответственности за произошедший 29 мая инцидент в ГМК с себя не снимают. Аварийная утечка горючих материалов произошла на территории ТЭЦ-3, подведомственной АО Норильско-Таймырской энергетической компании (подразделение «Норникеля»). «Я оцениваю работу компании очень слаженной. К счастью, у нас хорошие помощники: помогают и МЧС, и спасатели, и специалисты Росприроднадзора. Основная наша задача – максимально локализовать все последствия. Это касается и замещения грунта на территории, которая примыкает. Компания мобилизовалась достаточно быстро. В кротчайшее время было вывезено очень много грунта – порядка 800 кубов. Были выкопаны зумпфы, из которых постоянно удаляется дизельное топливо. Работы продолжаются», — рассказал первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дяченко.

В компании убеждены, что разгерметизация топливного хранилища случилась вовсе не из-за халатности сотрудников. Причина так же не может состоять в неисправности или ветхости оборудования — согласно графику, его плановый ремонт проводился совсем недавно, в 2018 году. Корни проблемы уходят, как это ни банально, в землю — резкое потепление в условиях вечной мерзлоты могло привести в движение опоры под топливными цистернами. От подобного неожиданного развития событий никто не застрахован. «В ситуации разбираемся. Климатические изменения мы видим налицо: у нас стали теплые периоды длительные, частые маловодные периоды, поэтому обстоятельно проведем необходимые исследования и сделаем выводы», — пояснил ситуацию гендиректор АО «НТЭК» Сергей Липин.

Экстренно подключенные к локализации загрязнения нефтепродуктами профессиональные спасатели из отряда ФГБУ «Морская спасательная служба» призывают местные власти и общественность излишне не драматизировать ситуацию. По словам руководителя отряда Михаила Саркова, его бойцам приходилось устранять и не такие последствия, причем в еще более экстремальных условиях — на море, при большой волне, при несравненно большем масштабе распространения нефтяного пятна. В данном случае облет территории с воздуха показал попадание дизтоплива в реку на протяженности около километра. Спасатели уверены, что при благоприятном стечении обстоятельств имеющиеся в их арсенале спецоборудование и сорбенты позволят локализовать загрязнение очень оперативно. Далее предстоит кропотливая работа по очистке и обеззараживанию воды и грунта — но и в этом деле у специалистов есть необходимый опыт. «Мы — морская организация, «Морская спасательная служба». Мы этими бонами ликвидировали разливы даже в Кольском заливе. Мы продолжаем перевозку оборудования, тару для сжигания. Будут параллельно работать три системы, будем собирать нефтепродукты. Будет круглосуточная работа», — пояснил замдиректора по аварийно-спасательным работам и ликвидации разлива нефти ФГБУ «Морская спасательная служба» Михаил Сарков. В «Норникеле» обещают самое активное содействие спасателям на каждом этапе устранения последствий утечки. Работа будет вестись до тех пор, пока экологи не дадут свое положительное заключение, заверяют в компании.

Другие новости