Бизнес журнал

Наталья Земскова о правилах поведения при проведении незаконной проверки

8:45, 26 декабря 2016

315. ФОТО_Наталья ЗемсковаК сожалению, практика незаконных проверок бизнеса никуда не ушла. Так как в Российской Федерации несколько десятков различных проверяющих органов, возможность есть всегда. Как с этим бороться, опираясь исключительно на нормы закона? Давайте по пунктам.

Не забывайте, что лучше предотвратить незаконную проверку.

Действующее законодательство предусматривает возможность обратиться в проверяющий орган с заявлением об исключении вашей организации из плана проверок. Такая возможность предусмотрена статьей 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Если вы являетесь субъектом малого предпринимательства, можно написать соответствующее заявление (порядок можно найти в Постановлении Правительства РФ от 26.11.2015 №1268).

Если проверка все же пришла, сразу же начните собирать доказательства для прокуратуры.

Если у вас есть основания полагать, что проверка незаконна, ведите себя разумно. Прежде всего, проверьте полномочия проверяющего. Запишите данные его удостоверения (ФИО, № документа, когда и кем выдан), а также акта, на основании которого проводится проверка, – это может быть распоряжение или приказ руководителя проверяющего органа. Доказать незаконный характер проверки в прокуратуре или суде вам помогут, прежде всего, именно эти данные.

Привлеките юриста.

Для того чтобы быть уверенными в том, что проверяющий не совершает незаконных действий, а также повысить свои шансы на обжалование действий проверяющего органа, лучше привлечь с самого начала процесса проверки квалифицированного юриста. Он поможет проследить за соблюдением всех требований законодательства и, если вы решите пойти на такой шаг, впоследствии обжаловать проверку и её результаты.

Фиксируйте ход проверки.

Сам ход проверки организации вам не запрещают фиксировать – притом с помощью средств как аудио, так и видеозаписи. Предупредите проверяющего о том, что хотите вести запись, и фиксируйте все его действия – это также будет весовым доказательством в случае разбирательства в прокуратуре или суде.

Не совершайте нарушений сами.

Если вы столкнулись с неправомерной проверкой, главное – не паниковать. Ведите себя спокойно, исключите любые проявления агрессии, не давайте себя спровоцировать. Передавайте какие-либо документы строго по описи с подписью проверяющего, который их забирает. Помните, что проверяющим необходимо предоставлять копии, а не оригиналы документов. При нахождении контролера на территории организации вспомните о правиле чистого стола – чем меньше документов у сотрудника на рабочем столе, тем меньше риск, что проверяющий увидит что-то лишнее и задержится в организации. Соблюдайте все правила хранения документации, а также правила внутреннего трудового распорядка и будьте спокойны.

Первый вице-президент КА «Филиппов и партнёры», адвокат Наталья Земскова
 

Другие новости