Бизнес журнал

Наследство «в один клик»

16:23, 17 декабря 2020

К концу этого года у россиян появится возможность более быстро и комфортно решать вопросы,  связанные с оформлением наследства.

На портале Госуслуг планируется запуск пилотного проекта «Запись к нотариусу», который будет действовать в рамках суперсервиса «Утрата близкого человека».

Предполагается, что через  личный кабинет на портале Госуслуг можно будет записаться на прием к любому нотариусу, который действует в пределах того территориального округа, где открыто наследственное дело (либо предстоит его открытие). Заявитель сразу сможет сформировать и отправить нотариусу отсканированный пакет документов, для проведения правовой экспертизы. В дальнейшем, нотариус сможет предоставить свидетельство о праве на наследство как лично на руки, так и в личном кабинете на портале Госуслуг. Тем самым достаточно будет одного визита к нотариусу.

Пока пилотный проект будет опробован в  двух регионах: Ханты-Мансийском автономном округе и Белгородской области. В следующем году проект планируется расширить  на все  регионы страны.

«Создание сервиса по получению наследства без визита является еще одним этапом развития концепции, в которой нотариат в условиях “цифровой трансформации” является тем институтом, который не только гарантирует гражданам защиту их прав, но и обеспечивает новую, качественно более высокую степень удобства и быстроты совершения юридически значимых действий», — отметил президент ФНП Константин Корсик.

Советник президента ФНП по информационным технологиям Михаил Муковозов отметил, что для реализации пилотного проекта“Запись к нотариусу”,  Федеральной нотариальной палатой совместно с разработчиками Единого портала государственных услуг  было произведено подключение к специальному виду сведений через систему межведомственного электронного взаимодействия и разработан отдельный онлайн сервис в ЕИС нотариата».

Напомним, что проект «Запись к нотариусу», это не единственный успешный проект нотариата, который реализуетсяв рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

В  июле прошлого года нотариатом был запущен сервис по розыску счетов наследодателя, который позволяет  выявлять все средства с банковских счетов, входящие в состав наследства.

В  ближайшее время нотариусы начнут удаленно совершать ряд нотариальных действий, а также смогут дистанционно удостоверять сделки, и предоставят обществу ряд новых цифровых сервисов.

 

Другие новости